2 сентября в Латвийской национальной опере (Рига) состоится мировая премьера необычной постановки - мультимедийной оперы «Природа войны» («War Sum Up»), основанной на эстетике японских комиксов (манга). Манга – это аналог комикса, однако, по сравнению с западными комиксами, японская манга охватывает более значительную аудиторию и серьезные темы.

На создание оперы в стиле манга авторов вдохновила культура Японии, ее поэзия, поп-музыка. Музыку к опере написали поп-оркестровый ансамбль из Лондона «The Irrepressibles» («Неугомонные») и композитор Санта Ратниеце. В произведении переплетаются разнообразные музыкальные стили – камерная поп-музыка, электронная, хоровая музыка и японские народные мелодии.

Либретто написано по мотивам оригинальных пьес японского театра но, опера исполняется на японском языке. В спектакле участвует Хор Латвийского радио.

Спектакль рассказывает о трех жизнях: воин, павший на поле битвы, сделался привидением; шпионка превратила себя в супергероиню, чтобы обрести свободу; а солдат, страдающий от посттравматического синдрома, возвращается на поле битвы и подрывается на мине. Все трое должны рассказать свою историю, чтобы их души обрели покой.

После показа в Риге «Природа войны» будет представлена на международном фестивале современной музыки «ULTIMA», в Норвежской опере в Осло, в театре Оденсе в Дании, в Центре музыки и сценического искусства в городе Архус (Дания), а также в Датском Королевском театре в Копенгагене.

Одновременно шведская продюсерская компания «29 media» создает фильм о режиссере постановки Кирстен Делхольм. В конце мая творческая группа фильма побывала в Латвийской национальной опере, и за основу фильма взяты репетиции спектакля «Природа войны».

Вернуться к списку новостей