29, 30 и 31 июля на острове Хийумаа (Эстония) пройдёт шестой Hiiumaa Homecoming Festival. Идея проведения фестиваля принадлежит организаторам московского фестиваля камерной музыки «Возвращение» - скрипачу Роману Минцу и гобоисту Дмитрию Булгакову.

В этом году фестиваль на острове Хийумаа объединит на сцене музыкантов из разных стран. Большинство из них - российские музыканты, живущие в Европе, участники московского ежегодного фестиваля камерной музыки «Возвращение». Среди исполнителей: Ксения Башмет, Дмитрий Булгаков, Антон Дресслер, Мария Эшпай, Штефан Фелльхауэр, Павел Стругалев, Евгений Тонха и другие.

Открытие состоится в музее города Кярлда, где находится исторический рояль, на котором играл один из эстонских композиторов - Рудольф Тобиас. Концерт будет посвящен российскому композитору Андрею Яковлевичу Эшпаю, с которым фестиваль «Возвращение» связывают давние творческие отношения. Так, в 2006 году на острове Хийумаа состоялась европейская премьера версии знаменитых «Гольдберг-вариаций» И.С. Баха, в специальном переложении А.Эшпая по заказу фестиваля для Homecoming Woodwind Ensemble.

Второй концерт – 30 июля - пройдёт в городской церкви г. Кярдла, а концерт-закрытие фестиваля (31.07) вновь состоится в Музее Кярдла.

Вернуться к списку новостей