Художественный руководитель – директор Мариинского театра Валерий Гергиев рассказал о новом сезоне театра. В октябре планируются выступления лауреатов XIV Конкурса имени П.И. Чайковского в Концертном зале: «Победители конкурса будут играть не только в Карнеги-холле и других престижных залах мира, но и в России. В октябре мы освободили в расписании Концертного зала порядка восьми вечеров для оргкомитета конкурса, чтобы он смог распределить выступления между лауреатами. Уже в октябре Конкурс, надеюсь, получит свое радостное продолжение на берегах Невы. Мы будем принимать в основном пианистов и виолончелистов, с творчеством которых у петербуржцев не было возможности  познакомиться в ходе конкурса, ведь прослушивания по этим инструментам проходили в Москве».

Новый 229-й сезон Мариинского театра откроется в конце сентября.

Театр уже начал продажу билетов на спектакли и  концерты сентября-октября 2011 года, запустив два новых цикла. Один из них - «Лучшие премьеры «Белых ночей», включающий громкие премьеры фестиваля разных лет на сцене Концертного зала: «Аида» Дж. Верди в постановке Даниэля Финци Паски, «Сон в летнюю ночь» Б. Бриттена в постановке Клаудии Шолти, «Очарованного странника» Р. Щедрина в постановке Алексея Степанюка и концертное исполнение опер «Испанский час» М. Равеля и «Жизнь коротка» М. де Фальи под управлением дирижера Пабло Хераса Касадо.

Вторая серия – «Слово и музыка: великий диалог», в которой собраны произведения для хора и оркестра от «Мессии» Г.Ф. Генделя под управлением Валерия Гергиева до Реквиема Г. Форе под управлением Марка Минковского.

Пока же впереди у Мариинского театра недели, насыщенные гастрольными поездками. Начались масштабные и значимые гастроли балета Мариинки в Лондоне на сцене Ковент-Гарден, посвященные 50-летию первого визита Кировского театра в столицу Великобритании.

31 июля в Лондоне выступит хор Мариинского театра на фестивале классических променад-концертов «Би-Би-Си Промс» с Филармоническим оркестром Би-Би-Си под управлением Джанандреа Нозеды. На сцене Альберт-холла прозвучат хоровые сочинения Сергея Рахманинова.

Солисты оперы и Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева 11 и 12 августа дадут концерты в культурной столице Европы-2011 городе Турку (Финляндия), на 52-м Музыкальном фестивале. В программе первого вечера - концертное исполнение оперы Р. Штрауса «Ариадна на Наксосе», в программе второго - произведения П. Чайковского и Д. Шостаковича.

15 августа Мариинский оркестр и Валерий Гергиев примут участие в фестивале «Би-би-си Промс» с сюитой к балету «Лебединое озеро» П. Чайковского.

В конце августа – начале сентября Мариинка под управлением Валерия Гергиева выступит на Фестивале Балтийского моря на сцене оперы Стокгольма с концертным исполнением двух опер - «Очарованного странника» Р. Щедрина 29 августа и «Средство Макропулоса» Л. Яначека 30 августа. С 1 по 3 сентября театр можно будет увидеть на знаменитом Эдинбургском фестивале с «Женщиной без тени» Р. Штрауса.

Дальше в гастрольной карте выступлений Мариинки – фестиваль в Роттердаме 8 и 9 сентября. В первый вечер прозвучит 3-й акт оперы Р. Вагнера «Парсифаль» при участии Рене Папе, Евгения Никитина и Сергея Семишкура, а во второй вечер - «Троянцы» Г. Берлиоза в концертном исполнении.

11 и 12 сентября оркестр театра и Валерий Гергиев сыграют в Бухаресте на Международном музыкальном фестивале им. Джордже Энеску, в том числе, Третью симфонию выдающегося румынского музыканта.

У балета Мариинского театра в августе и сентябре пройдут гастроли в крупнейших городах Бразилии Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и Белу-Оризонти до 13 сентября, а затем с 16 сентября начнутся гастроли в Сингапуре и Бангкоке.

26 сентября в Санкт-Петербурге Валерий Гергиев откроет сезон Концертного зала «Аидой» Дж. Верди, на следующий день, там же, маэстро и пианист Денис Мацуев дадут первый концерт абонемента Уральского филармонического  оркестра.

28 сентября Валерий Гергиев продирижирует «Борисом Годуновым» М. Мусоргского в постановке А. Тарковского на открытии оперного сезона театра, а балетный сезон 29 и 30 сентября откроет «Ромео и  Джульетта» С. Прокофьева с Викторией Терёшкиной и Александром Сергеевым, Евгенией Образцовой и Филиппом Стёпиным.

Уже в первые месяцы сезона Мариинка и Концертный зал предъявят лучшие репертуарные спектакли при участии звезд труппы и приглашенных артистов и выступления именитых гастролеров: спектакль «Push» с Сильви Гиллем и Театр Сан Карло с «Паяцами» Р. Леонкавалло в Мариинском театре, Российский Национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева и сольный концерт обладателя Гран-при конкурса им. П.И. Чайковского Даниила Трифонова – в Концертном зале.

В числе оперных премьер нового сезона: «Моя прекрасная леди» Ф. Лоу в постановке Роберта Карсена (совместно с театром Шатле, Париж) в феврале 2012 года и «Борис Годунов» М. Мусоргского в постановке Грэма Вика (совместно с Баден-Баден Фестшпильхаус) в мае 2012 года на сцене Мариинского театра; «Пеллеас и Мелизанда» К. Дебюсси в постановке Даниэла Креймера в апреле 2012 года на сцене Концертного зала театра. Дирижер и музыкальный руководитель премьер – Валерий Гергиев.

Фестиваль балета «Мариинский» в новом сезоне пройдет с 22 марта по 1 апреля 2012 года, а XX Музыкальный фестиваль «Звёзды белых ночей» - с 25 мая по 15 июля 2012 года.

Вернуться к списку новостей