C 25 июля по 13 августа в Лондоне на сцене Королевского театра Ковент-Гарден будут проходить юбилейные гастроли Мариинского балета. Гастрольный тур приурочен к 50-летию первого приезда театра в столицу Великобритании. В июне 1961 года Мариинский балет (в то время - Кировский) впервые приехал на гастроли в Лондон, организатором тура выступил импресарио Виктор Хоххаузер. С тех пор театр неоднократно гастролировал в Лондоне при содействии компании Хоххаузера. В ознаменование 50-летия сотрудничества в течение трех недель балетная труппа Мариинки покажет на сцене Ковент-Гарден свои репертуарные шедевры во всей полноте.

В преддверие гастролей британский балетный эксперт Клемент Крисп комментирует: «Летом мы отмечаем золотой юбилей этого визита еще одним гастрольным сезоном – одним из многочисленных счастливых возвращений – под той же маркой. За пять декад многое, очень многое изменилось в мире, и особенно в России, что отразилось в возвращении Ленинграду своего прежнего имперского имени - Санкт-Петербург, а также – восстановлении имени Мариинского театра, названного так в честь императрицы Марии. И все же, для балетоманов одно сохраняется неизменным, а именно - величие и грациозность исполнения; в 1961 году артисты Мариинки впервые продемонстрировали эти качества, которыми до сих пор продолжают нас восхищать».

Гастрольная программа построена ретроспективно – от классики до современности. «Лебединое озеро», «Баядерка» и «Дон Кихот» представят классическую хореографию, в которой Мариинскому балету нет равных. Приношением Михаилу Фокину станет вечер его балетов – «Шопенианы», «Шехеразады» и «Жар-птицы». Также будут показаны балеты классика XX века Джорджа Баланчина – «Шотландская симфония», «Фортепианный концерт N2 (Ballet Imperial)», и Джерома Роббинса - «В ночи». Одним из центральных событий гастрольного сезона станет британская премьера «Анны Карениной» в хореографии Алексея Ратманского, которую лондонская публика ждет с большим нетерпением.

Среди солистов, занятых в гастролях - Ульяна Лопаткина, Диана Вишнёва, Екатерина Кондаурова, Алина Сомова, Виктория Терёшкина, Олеся Новикова, Игорь Зеленский, Денис Матвиенко, Данила Корсунцев, Владимир Шкляров, Игорь Колб, Евгений Иванченко. В качестве приглашенной звезды выступит премьер Американского балетного театра Дэвид Холберг.

Вернуться к списку новостей