С 22 по 26 июля в карельском городе Костомукша состоится XXIV Международный фестиваль камерной музыки. В этом году он посвящен 25-летию петербургского «Терем-квартета», пригласившего на свой юбилей известных музыкантов.

За пять фестивальных дней состоятся девять концертов, в которых, помимо «Терем-квартета», примут участие солисты балета Михайловского театра, Мужской ансамбль праздничного хора Александро-Невской лавры и оркестр «Капелла Таврическая» из Петербурга, фольклорный ансамбль «Juusnen Jarved» из Петрозаводска, московский джазовый квартет под управлением Игоря Бутмана, камерные коллективы из России и Латвии, лауреаты Детской международной программы «ТеремОК».

Завершится фестиваль 26 июля совместным выступлением певца Василия Герелло и «Терем-квартета».

Программа

22 июля. Открытие фестиваля: Храм Покрова Пресвятой Богородицы.

18.00 - Мужской ансамбль праздничного хора Александро-Невской Лавры (Санкт-Петербург), художественный руководитель - Владимир Рязанов

20.00 – «Juusnen Jarved» (Петрозаводск). Музыка вепсского народа.

23 июля.

17:00 – концерт лауреатов Детской Международной программы «ТеремОК!». 10 русских народных песен в исполнении талантливых детей из разных регионов России.

19:00 – «Concerto Grosso». Международный молодежный симфонический оркестр Капеллы «Таврическая» и «Терем-квартет».

24 июля.

17:00 – «На взлете белой ночи» - вечер балета. Солисты Императорского Михайловского театра оперы и балета (С.-Петербург).

20:00 - Квартет Игоря Бутмана (Москва).

25 июля.

18:30 - «Бал-маскарад». В программе: музыка Ф. Пуленка, А. Шнитке, Д. Гершвина, Л. Десятникова, И. Альбениса и др. Солисты: А. Диев (Москва), Г. Муржа (Москва), Б. Андрианов (Москва), при участии Терем-квартета;

20:30 - "Иди на звук!". Лауреаты международных конкурсов Санкт-Петербургский Аккордеонный Дуэт А. Ширунов и Н. Гусева. Квартет "Черный квадрат" (Москва). Трио виолончелистов «Melo-M» (Латвия).

26 июля.

19:00 – Вокальный вечер «Праздник души». Народный артист России, солист Мариинского театра Василий Герелло и «Терем-квартет».

«Терем-квартет» был образован в 1986 году в Санкт-Петербурге как проект студентов кафедры народных инструментов Ленинградской Государственной консерватории им. Римского-Корсакова. Первое выступление состоялось 26 ноября на сцене Ленинградского музыкально-педагогического училища. В состав входят четыре участника: Андрей Константинов (малая домра), Андрей Смирнов (баян), Михаил Дзюде (балалайка-контрабас), Алексей Барщёв (домра-альт). «Терем-квартет» исполняет музыку в стиле кросcовер.

В 1991 г. ансамбль выступил в мировом фестивале этнической музыки, искусств и танца «Womad» на одной сцене с Питером Гэбриэлом, Шинед О’Коннор, Сюзанн Вега, Найджелом Кеннеди и музыкантами «Led Zeppelin». В августе 1991 г. по просьбе Питера Габриэла английская студия «Real World» записала первый компакт-диск коллектива «The Terem». Диск был выпущен на лейбле «Real World Records» в 1992 г.

В 1994 г. папа римский Иоанн Павел Второй пригласил ансамбль выступить в Ватикан перед 120-тысячной аудиторией. Среди зрителей был сам папа римский, Мать Тереза и кардиналы католической церкви. После выступления Мать Тереза благословила каждого участника коллектива и подарила им по медальону.

1000-й концерт ансамбля состоялся 13 января 1994 г. в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. В 1998 г. квартет выступил на фестивале в Эдинбурге; в этом же году музыканты в качестве актеров и исполнителей приняли участие в постановке спектакля «Страсти по Каштанке» по А.П. Чехову (премия «Золотой Софит»). В 1999 г. квартет исполнил оперу «Царь Никита и сорок его дочерей» А. Чайковского в Сент-Джеймском дворце. В 2001 г. сделал музыкальное оформление к фильму «Сказ про Федота Стрельца».

В 2003 г. «Терем-квартет» организовал свой фестиваль мировой музыки в Санкт-Петербурге: с участием скрипачки Доры Шварцберг из Австрии, бандонеониста Карела Краайенхофа и его коллектива Sexteto Canyengue из Нидерландов, Бориса Березовского (фортепиано), кларнетиста Мартина Фроста из Швеции и Уральского филармонического оркестра под управлением Дмитрия Лисса. Через год был организован второй фестиваль. Третий фестиваль прошел в 2005 г.

5 апреля 2008 г. «Терем-квартет» организовал масштабный музыкальный форум с участием музыкантов, представляющих традиции своих стран: Великобритании (Swingle Singers), Франции (Bratsch), Шотландии (Shooglenifty), Швеции (Real Group), Исландии (Дидду), Японии (Джоджи Хирота) и России (Юрий Шевчук, Игорь Бутман, Пелагея).

Репертуар «Терем-квартета» включает более 500 композиций классической и современной музыки. Дал более 2 500 концертов и выступил более чем в 60 странах. Выпустил 17 дисков.

Вернуться к списку новостей