В зрительном зале Большого театра идет установка кресел. Известно, что в конце XIX века, когда в партере Большого театра установили стулья, вместимость зрительного зала стала составлять 1740 мест. Именно такое количество было указано в «Ежегоднике императорских театров» в 1895 году.

В советское время Большой театр был не только главным театром страны, но и местом проведения важнейших политических мероприятий. Поэтому потребовалось увеличение количества рядов в зале. Прежние стулья были заменены другими, более компактными и узкими. Благодаря этому вместимость зала стала составлять 2185 мест.

Во время разработки проекта реконструкции и реставрации Большого театра было решено вернуться к историческому количеству зрительских мест. Размещение кресел в ложах специалисты изучали по архивным данным, в том числе и по рисункам художника Луиджи Примацци, воспроизведшего интерьеры Большого театра в своем известном альбоме «Grand Theatre de Moscou…».

Мебель для Большого театра создается из современных материалов, повторяя внешний облик исторических предметов. Так, например, был полностью воссоздан рисунок ткани стульев и кресел. Образцом для разработки современной ткани послужили фрагменты исторической мебельной обивки конца XIX века из архива Большого театра и кусочки ткани, обнаруженные реставраторами при обследовании интерьеров.

Для того, чтобы соблюсти требования противопожарной безопасности, все ткани Большого театра покрывали специальной пропиткой, делающей материал негорючим.

Одной из главных задач реконструкции Большого театра стало восстановление его акустики. Работа мастеров, восстанавливающих интерьеры зрительного зала, и акустиков была совместной. Даже мебель по замыслу экспертов должна способствовать улучшению акустики  зрительного зала. Поэтому состав и пропитка тканей для стульев и кресел, как и выкройки штор и арлекинов лож дополнительно согласовывались с акустиками.

Вместимость зрительного зала можно будет увеличивать. Во время концертов у театра появится возможность поднимать площадку оркестровой ямы до уровня зрительного зала и устанавливать на ней дополнительные места для зрителей.

Также после реконструкции Большой театр станет удобнее для посещения зрителей с ограниченными возможностями здоровья. Для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата в предусмотрены двадцать шесть мест в первом ряду амфитеатра. В последнем ряду партера расположены десять съемных кресел, что позволяет организовать места для инвалидов-колясочников. Для размещения лиц с дефектами зрения в двух первых рядах партера предусматривается двадцать мест. Предусматривается печать программок и брошюр с использованием специального шрифта Брайля. Для размещения граждан с дефектами слуха планируется отвести двадцать восемь мест во втором ряду амфитеатра.

Вернуться к списку новостей