Сегодня свой юбилей отмечает российская примадонна оперной сцены, желанная гостья театров «Ла Скала», «Метрополитен-опера», «Ковент-Гарден» и Венской оперы Любовь Юрьевна Казарновская.

Любовь Казарновская родилась в Москве, в семье, далекой от мира музыки. Мама, Лидия Александровна – филолог, преподаватель русского языка и литературы, отец, Юрий Игнатьевич – генерал запаса.

«Мама говорит, что петь я начала раньше, чем говорить, и пела всегда и везде, - рассказывает певица. – Меня так и прозвали в детстве: Любка-артистка».

В школьные годы Люба Казарновская занималась в эстрадно-джазовой студии и пела на всех вечерах; а по окончании школы подала документы в Гнесинский институт, на факультет актеров музыкального театра, хотя готовилась стать студенткой факультета иностранных языков. Студенческие годы много дали ей как актрисе, но решающей была встреча с Надеждой Матвеевной Малышевой-Виноградовой, замечательным педагогом, вокалистом, концертмейстером Шаляпина, ученицей Станиславского. Встреча с Надеждой Матвеевной окончательно определила судьбу молодой певицы.

В 1981 году в возрасте 21 года, будучи студенткой Московской консерватории, Любовь Казарновская дебютировала в роли Татьяны в опере «Евгений Онегин» на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. В 1982 году она закончила Московскую консерваторию, а в 1985-м – аспирантуру. В 1981-86 годах Казарновская была солисткой Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, в её репертуаре – партии в операх «Евгений Онегин», «Иоланта», «Майская ночь», «Паяцы», «Богема». В 1984 году она спела партию Февронии в «Сказании о невидимом граде Китеже», в 1985 – партию Татьяны в «Евгении Онегине» и Недды в «Паяцах» в Государственном Академическом театре России.

В 1984 году Казарновская стала обладательницей Гран-при конкурса молодых исполнителей ЮНЕСКО, проходившего в Братиславе. В 1986 году – лауреат Премии Ленинского комсомола.

В 1986-1989 годах она была ведущей солисткой Государственного Академического театра имени Кирова, где исполняла Леонору в «Силе судьбы» Верди, Маргариту в «Фаусте» Гуно, донну Анну и донну Эльвиру в «Дон Жуане» Моцарта и другие партии. Первым зарубежным триумфом певицы стало исполнение роли Татьяны в опере Чайковского «Евгений Онегин» в Ковент-Гарден. В 1989 году Герберт фон Караян пригласил молодую певицу на летний фестиваль в Зальцбурге, где состоялся её триумфальный дебют в «Реквиеме» Верди. Тогда весь музыкальный мир отметил и оценил выступление обладательницы прекрасного сопрано из России. Это выступление положило начало головокружительной карьере, которая в дальнейшем привела Казарновскую на крупнейшие оперные сцены мира. Среди её партнеров – Паваротти, Доминго, Каррерас. В 1994-1997 годах Любовь Юрьевна тесно сотрудничала с Мариинским театром и Валерием Гергиевым. В 1996 с успехом дебютировала на сцене Ла Скала в опере Прокофьева «Игрок».

«La Kazarnovskaya» – так называет её итальянская пресса. Певица имеет в своем репертуаре более пятидесяти партий. Ее называют лучшей Саломеей наших дней, лучшей исполнительницей опер Верди и партии Татьяны в «Евгении Онегине».

В 1997 году Любовь Юрьевна создала «Фонд Любови Казарновской» для поддержки оперного искусства России. Она приглашает ведущих мастеров вокального искусства в Россию на концерты и мастер-классы, учреждает стипендии для помощи молодым российским певцам. В 2000 году она возглавила творческий координационный совет Культурного центра «Союз городов», проводя большую культурно-просветительскую работу в городах и регионах России. В 2002 году Любовь Казарновская была избрана председателем комиссии по культурному и гуманитарному сотрудничеству муниципальных образований России. Также она является председателем правления Русского музыкального просветительского общества.

Любовь Казарновская награждена дипломом престижного центра в Кембридже как одна из 2000 самых выдающихся музыкантов ХХ века. Помимо прочего певица вошла в число организаторов Музыкального общества «Вольфганг Амадей Моцарт. Санкт-Петербург».

А в эфир радио «Орфей» вот уже второй год по четвергам выходит авторская программа Любови Казарновской «Вокалиссимо», где певица вместе со своим мужем известным импресарио Робертом Росциком рассказывают о жизнях великих людей искусства, рассуждают о судьбе оперы, отвечают на ваши актуальные вопросы и каждую неделю представляют вашему вниманию исторические, раритетные и просто великолепные оперные записи.

 

>> Программа Любови Казарновской «Вокалиссимо» – каждый четверг в 19.00 на волнах радио «Орфей».

Вернуться к списку новостей