Один из лучших музыкальных средиземноморских коллективов Филармонический оркестр Монте Карло почтил своим визитом нашу страну в начале лета. Старейший музыкальный оркестр княжества Монако, основанный в 1856 году,  имеет славную историю. За его пультом стояли такие мастера дирижерского искусства как Артуро Тосканини, Игорь Маркевич, Леонард Бернстайн, Кирилл Кондрашин, Мануэль Розенталь.

Изначально в творческих встречах участвовало лишь 15 музыкантов, а сегодня в составе оркестра задействовано более 100 человек. Основной концертной площадкой оркестра является резиденция Ренье в Монте Карло. Оркестр патронирует княжеская семья Монако, в настоящее время - наследник князя Альберта II.

Филармонический оркестр Монте Карло / Фото с официального сайта оркестра http://www.opmc.mc/

С 2009 года филармоническим оркестром Монте Карло руководил российский дирижер Яков Крейцберг, один из лучших представителей петербургской школы Ильи Мусина. К великому сожалению Якова Крейцберга  не стало в марте нынешнего года. Для музыкантов всего мира эта потеря стала невосполнимой утратой. Российское турне оркестра изначально было запланировано с участием Якова Крейцберга. Поэтому, концерты в Москве и Санкт-Петербурге  посвящены светлой памяти артиста. Роберто Аббадо, итальянский маэстро, которому были доверены гастроли с оркестром Монте Карло  в нашей стране, высоко оценивает дирижерское искусство Якова Крейцберга.

Роберто Аббадо: «Я никогда лично не встречался с Яковом Крейцбергом, но 15 лет назад я слушал его выступление в Мюнхене с оркестром Баварского радио, тогда звучала Шестая симфония Шостаковича. Я был очень тронут этой неординарной трактовкой. Выступать с концертами в России для меня очень большая ответственность».

В программах российских концертов прозвучали Восьмая симфония Антонина Дворжака и Концерт для скрипки с оркестром П.И.Чайковского.

В качестве солиста выступил харизматичный американский скрипач-виртуоз Джошуа Белл. Обладатель множества наград, в том числе двух Оскаров, он уже успел завоевать внимание российской публики. Недавно Джошуа Белл в ансамбле с пианистом Сэмом Хэйвудом исполнил камерную программу, составленную из романтических шедевров западноевропейских композиторов. На этот раз скрипач отдал предпочтение своему любимому П.И.Чайковскому. Артист не желает расставаться с родной скрипкой работы Страдивари 1713 года, даже за несколько минут до начала концерта. Безусловно, Джошуа испытывает творческое волнение, ведь Скрипичный концерт П.И.Чайковского одна из самых сложных партитур, требующая невероятного технического мастерства от любого исполнителя.

Джошуа Белл: «Впервые я исполнил Концерт для скрипки с оркестром Чайковского в 13-летнем возрасте вместе с моим замечательным американским педагогом Джозефом Гингольдом, затем дважды осуществил запись этого сочинения сначала с Кливлендским оркестром и маэстро Владимиром Ашкенази, а затем с Майклом Тилсоном-Томасом и оркестром Берлинской филармонии. Это глубоко личное произведение в творчестве композитора, как и многие другие произведения. Каждый играет этот концерт  в своей неповторимой исполнительской манере, мне наиболее близки интерпретации Давида Ойстраха и Яши Хейфица».

Публика встречала оркестр Монте Карло восторженными овациями. Мастерство артистов из Монако никого из зрителей не оставило равнодушным. Роберто Аббадо обещал вернуться в нашу страну с не менее интригующим музыкальным проектом.

Виктор Александров из Концертного зала имени Чайковского специально для радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей