Солистка Московской Филармонии Екатерина Мельникова (орган), пригласив известных и неординарных музыкантов – Марка Пекарского (ударные),  Сергея Шитова (кларнет) – своим концертом «Музыка на Воде» отправит зрителей в «водный круиз».

Для жаркого июльского лета, выбор темы более, чем удачен. Удивителен формат – органное шоу. Екатерина Мельникова – новаор со стажем. Она уже делала лазерное шоу с органом в ММДМ, в 2010 году собрала аншлаг в Концертном Зале им. П.И. Чайковского на 2х часовой органный нон-стоп «Истории Любви», в годовщину Моцарта исполнила в Москве Реквием Антонио Сальери, а в мае этого года покорила публику, которая устала от академических органных концертов и ищет в современной органной музыке желанный ветер перемен, перформансом «Римские Каникулы», выступив на филармонической сцене не только с классическими струнными, уникальнысм ударными инструментами, но и хард-рок группой.

Органное шоу «Музыка на Воде» - это завораживающие метаморфозы водной стихи в гиперпространстве органного звука, красочный набор визуальных и световых эффектов, саунд-дизайн. Импрессионистический вихрь музыки Сен-Санса и Дебюсси, штормовые грозовые раскаты  Россини, прогулка по Темзе вместе с британским королем Георгом I, моросящий дождь утреннего Парижа, битва Пиратов Карибского моря и многое другое...

В программе то, что невозможно услышать на других органных концертах: органные версии знаменитых современных композиторов Э. Морриконе, Я. Тьерсена, Х. Циммера, Д. Уильямса, ретро-классика И. Дунаевский, С. Прокофьев, известная музыка Г. Генделя, А. Вивальди, И. Штрауса, К. Сен-Санса и других.

В концерте принимают участие: М. Пекарский (ударные), С. Шитов (кларнет), М. Макаренко (челеста), Р. Мурадов (клавесин и ф-но), Т. Назарова (танец).
Режиссер перформанса – Ю. Берестенников

Хореография – В. Новоселов

 

----------------------------

Екатерина Мельникова, училась в Москве и Лондоне, долго жила в Великобритании и выступала, в основном, в Европе, – представитель особого сочетания английской, французской и русской органной школы; редкость на российской сцене.  Ее  манера исполнения удивительна: ошеломительно виртуозный и, одновременно, утонченно музыкальный стиль; смесь традиционного и ультрасовременного, импровизация,  музыкальные эксперименты, собственные трактовки и авторские переложения (не случайно, она единственная из российских музыкантов, чьи органные транскрипции издаются в США).

Мир ее органной музыки –  качественно новый, соответствующий стилю XXI века, и в этом в очередной раз смогут убедиться зрители, которые придут в Московский Международный Дом Музыки 14 июля.

Вернуться к списку новостей