28 июня в Москве открывается Международный фестиваль современного танца «DanceInversion-2011». Фестиваль откроется вечером выступлением Американского Театра Танца Элвина Эйли (США).

В программе «DanceInversion-2011» - Театр Танца Элвина Эйли, Нидерландский Театр Танца, компания Монтальво-Эрвье из Франции, Польский Театр Танца из Познани и три труппы фламенко из Испании, новый вариант проекта «Короли танца» и проект «Диалоги» с Дианой Вишневой.

Международный фестиваль современного танца «DanceInversion» ведет свой отсчет с 1997 года, с Фестиваля современного американского танца (ADF), героем которого была танцевальная труппа Пола Тейлора. В 1999 г. устроители Фестиваля современного танца – в первую очередь Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко – впервые представили французскую балетную труппу «Балле Прельжокаж» (Ballet Preljocaj) со спектаклем «Ромео и Джульетта». Показ состоялся в рамках программы «Новый взгляд на классику». В том же 1999 г. был представлен проект «Первый Европейский фестиваль современного танца» (EDF). Лидером европейской программы, в которой были представлены группы из Бельгии, Великобритании, Германии, стала Compagnie Montalvo-Hervieu из Франции, по сей день являющаяся одной из интереснейших в Европе. Большую программу предъявил Балет Евгения Панфилова – лидера российского contemporary; а также театр Татьяны Багановой из Екатеринбурга. Тогда же состоялась открытая репетиция Иржи Килиана с нидерландской труппой NDT III.

В 2000 г. Москва вновь приняла фестиваль современного американского танца (ADF/ Россия III). Его героем стала танцевальная труппа Триши Браун (Trisha Brown Dance Company). На этом же фестивале состоялся показ «Спящей красавицы», созданной Карин Сапорта совместно с Олегом Петровым и исполненной артистами Национального хореографического центра Кана и Нижней Нормандии и Екатеринбургского муниципального театра балета.

С 2000 г. национальная театральная премия «Золотая маска» ввела номинацию «Современный танец». Заслуга проектов ADF и EDF здесь несомненна. 2001 год – II Европейский фестиваль современного танца и гастроли британской танцевальной труппы «CanDoCo Dance Company». Особенно стоит отметить, что в этот год EDF стал гостем не только Москвы, но Нижнего Новгорода и Волгограда.

Наконец, в 2003 г. прошел фестиваль современного танца «DanceInversion», объединивший фестивали европейского и американского танца в один грандиозный праздник современного танца.

Фестиваль 2007 года принял не только группы, специализирующиеся на современной хореографии, но и академическую труппу из Чехии и Национальный балет Португалии.

Вернуться к списку новостей