Известный скрипач Гидон Кремер приезжает в свой родной город - Ригу - вместе с оркестром «Kremerata Baltica», чтобы 20 июня представить в Рижском русском театре имени М. Чехова спектакль-концерт «Быть Гидоном Кремером». Известно, что главные роли в этом действе отведены музыке и самому исполнителю. По словам артиста, «эта вещь задумана как рефлексия на мир музыки».

Спектакль-концерт «Быть Гидоном Кремером» первый раз сыграли в Австрии в сентябре прошлого года на немецком языке. Впервые в России и на русском языке эту работу показали в Воронеже на Международном Платоновском фестивале.

Спектакль «Быть Гидоном Кремером» построен на отрывках из книг воспоминаний музыканта, в которые органично вплетаются музыкальные моменты – иногда короткие и шутливые, иногда продолжительные и серьезные. Скрипач откровенно рассказывает о своем детстве, о маразме последних лет советской власти. Диссидент Кремер ничего не забыл и не примирился с тем унижением, которому подвергались в коммунистические времена свободомыслящие творческие люди, в том числе и сам музыкант.

Вторая часть спектакля посвящена современности, в которой почти все продается и покупается. Глянец подменяет суть, промоушен – кропотливую работу, известность – истинный талант.

По ходу спектакля музыкант переходит от воспоминаний о сокровенном к любимым музыкальным произведениям. Звучат сочинения Баха, Моцарта, Стравинского, Гайдна, Шостаковича, Паганини, Бриттена, Бетховена, Шнитке, Мендельсона, Шуберта, Римского-Корсакова, Сибелиуса - по выбору маэстро.

Гидон Кремер обещает премьеру новой программы, несмотря на то же название.

Вернуться к списку новостей