20 июня всех почитателей вокального искусства ожидает заключительный концерт абонемента «Российские звёзды мировой оперы» — проекта, созданного Московской филармонией совместно с Национальным филармоническим оркестром России. В рамках программы абонемента в сезоне 2010-2011 состоялись выступления ведущих оперных исполнителей России, получивших признание не только в нашей стране, но и за рубежом — Дмитрия Корчака, Динары Алиевой и Екатерины Сюриной. 20 июня цикл концертов завершит лауреат международных конкурсов Василий Ладюк (баритон).

Василий Ладюк родился в 1978 году в Праге. В 1997 году с отличием окончил Московское хоровое училище им. А.В. Свешникова, а впоследствии — Академию хорового искусства, где обучался на двух отделениях: хорового дирижирования (класс проф. Б. Ляшко) и вокального искусства (класс доцента В. Александровой). В 2004 году окончил аспирантуру Академии хорового искусства (класс доцента Д. Вдовина). В дальнейшем совершенствовал вокальную технику и овладевал основами оперного искусства на мастер-классах прославленных специалистов театров Ла Скала, Метрополитен-опера, Хьюстон Гранд Опера (2002–2005 гг.). В 2003 году он был приглашен на постановку оперы «Дон Паскуале» Г. Доницетти в театр «Геликон-опера» как исполнитель партии Малатесты. С 2003 года Василий Ладюк – солист Московского театра «Новая опера», а с 2007 года – приглашённый солист Большого театра России. В 2005 году с успехом принял участие в ряде международных конкурсов и был удостоен Гран-при и приза зрительских симпатий на Конкурсе Франсиско Виньяса в Барселоне (Испания); первой премии на XIII международном конкурсе «Опералия» в Мадриде (Испания), проводимого под эгидой П. Доминго; Гран-при на международном конкурсе вокалистов в Сидзуоко (Япония). Дебютные выступления в брюссельском оперном театре Ла Монне (Щелкалов в «Борисе Годунове») и в барселонском «Лисео» (принц Ямадори в «Мадам Баттерфляй») положили начало стремительной международной карьере Василия Ладюка, очень быстро приведшей его на первые оперные сцены мира. Начав свой путь на Западе в 2006 году, уже в 2009 Ладюк с успехом выступил в миланском Ла Скала в партии Онегина и в знаменитом венецианском театре Ла Фениче в роли Жоржа Жермона, заслужив высокую оценку взыскательной итальянской публики и строгих критиков. В репертуаре певца оперы М.П. Мусоргского «Борис Годунов» (партия Щелкалова), П.И. Чайковского «Евгений Онегин» (Онегин), «Пиковая дама» (князь Елецкий), «Иоланта» (Роберт), С.С. Прокофьева «Война и Мир» (князь Андрей Болконский), Ж. Бизе «Искатели жемчуга» (Зурга), В.А. Моцарта «Волшебная флейта» (Папагено), Дж. Верди «Травиата» (Жермон), партии баритона в кантате «Carmina Burana» К.Орфа и в кантатах С. Рахманинова «Весна» и «Колокола», и многие другие.

20 июня, на сцене Концертного зала имени П.И. Чайковского, Василий Ладюк выступит в сопровождении Национального филармонического оркестра России. За дирижёрским пультом — заслуженный артист России Алексей Степанов, дирижёр Большого театра России в 1977-2005 гг., выступавший с ведущими симфоническими оркестрами России и мира.

Вернуться к списку новостей