С 19 по 29 июня в Санкт-Петербурге пройдет Первый международный музыкальный фестиваль «Петербург. Время столиц». Первый фестиваль посвящен Году Россия – Италия.

Концерты пройдут в Большом и Малом залах Санкт-Петербургской филармонии, конференц-зале Академии художеств, во дворе Академической капеллы. Один из концертов состоится в Петергофе на площади перед Римскими фонтанами. Программа фестиваля строится вокруг музыки итальянских композиторов.

Откроется фестиваль 19 июня в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии концертом Молодежного симфонического оркестра фонда «Перголези - Спонтини». 23 июня на сцене Малого зала филармонии состоится сольный концерт пианиста Пьетро де Мария. 25 июня в Нижнем парке Петергофа в исполнении оркестра Государственного Эрмитажа прозвучат Симфонические картины Отторино Респиги (ученика Н. Римского-Корсакова). Это «Фонтаны Рима», «Пинии Рима» и «Празднества Рима». 26 июня в конференц-зале Санкт-Петербургской Академии художеств выступит ансамбль старинной музыки «Музичи ди Рома», который исполнит произведения итальянских композиторов 17-18 веков.

Главным фестивальным событием станет исполнение музыкальной драмы Гаспаре Спонтини «Весталка» 29 июня во дворе Капеллы. Эта раритетная опера на сюжет из древнеримских обычаев стала одной из самых популярных в первой половине 19 века и ознаменовала собой новый этап в развитии музыкального драматизма. «Весталка» Спонтини обошла все оперные сцены Европы и была в позапрошлом веке поставлена в России, но с тех пор не возобновлялась. Среди исполнительниц партии весталки – Мария Каллас.

В постановке, представленной в рамках фестиваля, главную партию исполнит выпускница Петербургской консерватории Анна Алхимова. Ее партнером станет итальянский тенор Леонардо Граменья (Личинио). Галина Сидоренко выступит в партии Великой Весталки, а солист театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Евгений Наговицын исполнит партию Чинно.

За дирижерский пульт на фестивале встанут Сергей Стадлер и Фабио Мастранжело (Россия - Италия).

Вернуться к списку новостей