Премьерная серия представлений новой оперной постановки Большого театра «Золотой петушок» пройдет с 19 по 23 июня. Режиссер-постановщик, сценограф и художник по костюмам (совместно с художником и дизайнером Галиной Солодовниковой) – Кирилл Серебренников; дирижер-постановщик – музыкальный руководитель Большого театра, главный дирижер оркестра Василий Синайский.

В главных партиях: Владимир Маторин, Александр Телига, Украина (Додон), Венера Гимадиева, Александра Кубас, Польша  (Шемаханская царица), Джефф Мартин, США, Михаил Серышев (Звездочет), Борис Рудак, Дмитрий Хромов (Гвидон),  Андрей Григорьев, Михаил Дьяков (Афрон), Татьяна Ерастова, Ирина Долженко (Амелфа), Валерий Гильманов, Николай Казанский (Полкан), Дарья Зыкова, Анна Хвостенко (голос Золотого петушка).

Василий Синайский о постановке: «Я стараюсь предложить музыкантам то, чего они раньше не знали или на что не обращали должного внимания. Что касается постановки, этот спектакль не может быть предназначен для детей. Я присматриваюсь к концепции Серебренникова и все время думаю о том, как ее можно выразить и развить в оркестре. Это нетрудно, потому что он постоянно советуется со мной. У меня ощущение, что в этом спектакле все будет - на современный манер - достаточно напряженно».

Кирилл Серебренников о постановке: «Мы убрали всю этническо-билибинскую составляющую. Лубочной картинки не будет вовсе. Мы уходим в абсолютно достоверную, как в кино, реальность. Меня интересует внутренняя жизнь Додона, история его последней любви. Речь пойдет о том, как власть влияет на человека и что с ним происходит при встрече с чудом».

Вернуться к списку новостей