В Москве и Санкт-Петербурге проходит XIV Международный конкурс имени П.И. Чайковского. В нем принимают участие пианисты, скрипачи, виолончелисты и певцы из 29 стран. Участники в возрасте от 16 до 32 лет были отобраны авторитетным жюри. Всего на конкурс поступило 583 заявки от музыкантов, приславших записи своих выступлений на DVD.

Среди музыкантов, прошедших предварительный отбор, – лауреаты самых престижных международных конкурсов: имени П.И. Чайковского, Ф. Бузони, В. Горовица, Королевы Елизаветы, М. Лонг и Ж. Тибо, Ф. Шопена, В. Клиберна, а также международных состязаний пианистов в Дублине, Лидсе, Хамамацу, конкурсов имени Н. Паганини, Г. Венявского, П. Сарасате, Я. Хейфеца, И. Менухина, Д. Ойстраха, Т. Варги; ARD, имени Г. Кассадо, В. Лютославского, М. Ростроповича, А. Янигро...

В состав жюри вошли авторитетнейшие музыканты мира. Так, жюри номинации Фортепиано возглавляет почетный председатель Ван Клиберн. Именно он одержал сенсационную победу на первом конкурсе им. Чайковского в 1958 году в категории фортепиано. Среди членов жюри такие имена, как Владимир Ашкенази и Барри Дуглас (оба лауреаты конкурса Чайковского), Мишель Берофф, Ефим Бронфман и Нельсон Фрейре.

В номинации Скрипка члены жюри – Анне-Софи Муттер, Леонидас Кавакос, Максим Венгеров и Николай Цнайдер. В жюри номинации Виолончель вошли, среди прочих, Марио Брунелло (лауреат конкурса 1986 года), Линн Харрелл, Ральф Киршбаум, Антонио Менезес и Клайв Гиллинсон (ранее виолончелист в составе оркестра, сегодня он является исполнительным директором и художественным руководителем Карнеги-холла). А мастерство исполнителей в номинации Вокал с 22 июня будут оценивать Тереса Берганса, Илеана Котрубаш, Елена Образцова (лауреат конкурса 1970 года), Рената Скотто и Ферруччо Фурланетто. В качестве почетного председателя жюри выступит Пласидо Доминго.

Прослушивания проходят в Большом зале консерватории (пианисты), Малом зале консерватории (виолончелисты), Малом зале им. А.К. Глазунова Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (скрипачи).

Оргкомитет Конкурса во главе с Валерием Гергиевым поставил цель вернуть былой престиж этому состязанию. Помимо внушительного состава жюри, а также солидных премий, для лауреатов конкурса предусмотрены гастроли по всему миру в самых престижных залах с участием выдающихся оркестров. В частности – концерты под управлением Валерия Гергиева с Лондонским симфоническим оркестром в Барбикан-холле (сентябрь 2011) и венском Концертхаусе (май 2012), с симфоническим оркестром Мариинского театра в Карнеги-холле (октябрь 2011) и в рамках гастролей в Баден-Бадене (сентябрь/октябрь 2011). Также выступления в парижском концертном зале Плейель (январь 2012), на Бетховенском фестивале в Бонне (сентябрь 2011), на музыкальном фестивале в Графенеге, Австрия (июнь 2012); гастроли в Нидерландах (октябрь 2011) с Арнемским филармоническим оркестром под управлением Дмитрия Алексеева (в рамках гастролей - выступление в Концертгебау), по городам России с Российским национальным оркестром под управлением Михаила Плетнева (сентябрь 2011)…, и многие – многие другие.

За звания «лучшие из лучших» сейчас борются пианисты, скрипачи и виолончелисты. 22 июня в борьбу вступят вокалисты. Радиостанция «Орфей» ведет трансляцию из Большого зала консерватории, где слушатели смогут по достоинству оценить мастерство каждого участника по специальности «фортепиано». Корреспонденты радио «Орфей» следят за развитием событий на конкурсе. О своих впечатлениях от прослушиваний, а также интервью с участниками, членами жюри, слушателями и организаторами вы узнаете из их репортажей в прямом эфире "Орфея".

Вернуться к списку новостей