16, 17 и 18 июня в Концертном зале Мариинского театра на фестивале «Звезды белых ночей» выступит известный греческий скрипач Леонидас Кавакос. Он играет на скрипке «Абергавенни» работы Страдивари 1724 года. Музыкант выступит с оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

16 июня Кавакос будет солировать в Скрипичном концерте Я. Сибелиуса, также в программе - увертюра и скерцо из музыки к спектаклю «Сон в летнюю ночь» Ф. Мендельсона и Четырнадцатая симфония Д. Шостаковича. В симфонии солирует Михаил Петренко (бас).

17 июня он исполнит Скрипичный концерт Д. Шостаковича. В концерте прозвучат Четырнадцатая симфония композитора и фрагменты сюиты из балета «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева.

В последнем концерте 18 июня скрипач вновь исполнит музыку Я. Сибелиуса, а во второй части программы звучит Двенадцатая симфония Д. Шостаковича.

Леонидас Кавакос в 1985 году стал победителем Международного конкурса скрипачей имени Яна Сибелиуса, а в 1988 году – Международного конкурса имени Никколо Паганини.

Сегодня Леонидас Кавакос сотрудничает с ведущими оркестрами и дирижерами. Среди них Пьер Булез, Риккардо Шайи, Мунг-Вун Чунг, Густаво Дудамель, Кристоф Эшенбах, Иван Фишер, Алан Гилберт, Валерий Гергиев, Бернард Хайтинк, Даниэль Хардинг, Марис Янсонс, Пааво Ярви, Владимир Юровский, Зубин Мета, Антонио Паппано.

Также Леонидас Кавакос известен как дирижер. С 2007 по 2009 год он был художественным руководителем оркестра «Камерата Зальцбург», а с 2002 года – его главным приглашенным исполнителем. В сентябре 2010 года он дирижировал оркестром в Зале Венского музыкального общества.

Леонидас Кавакос сотрудничает со многими выдающимися музыкантами, такими как Готье и Рено Капусоны, Наталия Гутман, Элен Гримо, Николас Ангелич, Николай Луганский, Елизавета Леонская и Энрико Паче. Он регулярно участвует в фестивале в Вербье.

Дискография Кавакоса обширна. В 1991 году Леонидас Кавакос стал лауреатом премии журнала «Gramophone» за первую запись оригинальной версии скрипичного концерта Сибелиуса (1903–1904) для фирмы BIS.

Вернуться к списку новостей