14 июня в Москве открывается XIV Международный конкурс имени П.И. Чайковского.

Более пятидесяти лет Международный конкурс имени П.И. Чайковского является крупнейшим событием в мире классической музыки. Конкурс традиционно становится стартовой площадкой для молодых одаренных музыкантов, дает им возможность обрести любовь публики и признание профессионального сообщества, начать блестящую международную карьеру. В России конкурс по праву считается одним из наиболее значимых и важных проектов культурной жизни.

В 2011 году впервые за всю историю Конкурс проходит в двух городах – Москве и Санкт-Петербурге. В Москве будут состязаться пианисты и виолончелисты, в Петербурге пройдут конкурсные прослушивания по специальностям «скрипка» и «сольное пение».

Председателем Оргкомитета является маэстро Валерий Гергиев.

В конкурсных прослушиваниях примут участие 30 пианистов, 27 скрипачей, 25 виолончелистов, 20 певиц и 20 певцов из 29 стран. Призовой фонд XIV Международного конкурса им. П.И. Чайковского составляет 300 000 евро.

14 июня в Большом зале консерватории состоится открытие Конкурса. В концерте примут участие пианист Денис Мацуев, сопрано Альбина Шагимуратова, Национальный филармонический оркестр России, дирижер – Владимир Спиваков. В программе произведения Чайковского, Шостаковича, Бизе, Гуно, Верди, Доницетти, Масканьи.

Вернуться к списку новостей