11 июня на сцене Концертного зала имени П.И.Чайковского выступит выдающийся итальянский оперный тенор Фабио Андреотти, за красоту голоса прозванный отечественной прессой «новым Паваротти». В Москве певец представит программу, в которую вошли бессмертные арии и сцены из опер Дж.Верди и Дж.Пуччини и неаполитанские народные песни в аранжировках Джузеппе Маркуччи. В концерте принимает участие итальянское сопрано Фабиола Тривелла. За пульт Московского камерного оркестра «Musica viva» в этот вечер встанет молодой российский дирижер Валентин Урюпин.

Будущий «новый Паваротти» родился в Риме. Перед тем, как сделать свой первый творческий выбор, Фабио изучал политологию. И только после окончания Римского университета «La Sapienza», начал развивать свои певческие способности вместе с Антонио Бойером и Джанни Раймонди. Андреотти дебютировал на профессиональной сцене в 1996 году, исполняя «Salve Regina» Гайдна. В то же время тенор получает первую премию на конкурсе Франческо Альбанезе с арией Альфредо из «Травиаты».

Начало нового века приносит артисту заслуженный успех и напряжённый график выступлений по всему миру - от родной Италии до Южной Кореи и Соединённых Штатов Америки. Кроме классических для теноров арий Верди, произведений Моцарта, Листа и Гайдна, Андреотти участвует в исполнении «Порги и Бесс» Гершвина и «Вестсайдской Истории» Бернстайна.

В 2006 году Фабио пробует себя в новом жанре исполнителя популярных песен и записывает свой первый альбом. В качестве авторов материала выступили М. Биззарри и Д. Маркуччи, работавшие до этого с Хосе Каррерасом.

Итальянский тенор побывал и в России, покорив своим голосом Красноярск в июне 2007 и Чебоксары в ноябре 2010 года, на ХХ Международном оперном фестивале им. М.Д. Михайлова. Жанр, который лежит в основе карьеры Андреотти стал популярным благодаря компании «Трёх Теноров» - Паваротти, Доминго и Каррераса, которые привнесли классическую манеру пения в область поп-искусства. Сара Брайтман, Эмма Шапплин, Дмитрий Хворостовский стали уже образцами этого стиля. Фабио Андреотти выделяется из ряда своих коллег тем, что исполняет традиционные итальянские песни, включая знаменитые «O Sole Mio» и «Santa Lucia». Основанные на народных мелодиях, полные неповторимой лирики и зажигательных ритмов – они не оставляют никого равнодушным.

Вернуться к списку новостей