1 июняМеждународный день защиты детей. В этот день в Концертном зале ЦМШ с благотворительным концертом выступит детский хор «Radio Classic Angels». В программе популярные песни от Армстронга до Чайковского.

Создатели хора, а это учредители Radio Classiс - педагог Ирина Редька и художественный руководитель Елена Уварова. Первоначально они просто хотели собрать детский коллектив, который бы развивал новейшие мировые тенденции. За образец она взяли французскую группу «Vox Angeli». Но единственное сходство с российским хором — слово в названии. Ангельская тема — как нельзя лучше подходит к детскому творчеству. В остальном — методика была совершенно уникальной. Основная сложность состояла в том, чтобы отобрать 16 мальчиков и девочек в возрасте от 8 до 13 лет, которые действительно умеют петь.

Образованный всего менее года назад, хор «Radio Classic Angels» привлёк внимание музыкальных профессионалов. Хор выступил в шоу программе «Мадмуазель Живаго», которую в Московском Кремле представлял композитор Игорь Крутой и Лара Фабиан.

В этот же день в рамках V Международного хорового фестиваля в Санкт-Петербурге в Александринском театре пройдет благотворительный гала-концерт. В нем примут участие Фестивальный хор воспитанников детских домов Санкт-Петербурга; Концертный хор «Рондо», Детский хор «Cantitare» (Турку, Финляндия), Детский хор Эстонского ТВ.

Фестивальный хор воспитанников детских домов Санкт-Петербурга – уникальный проект Международного хорового фестиваля в Санкт-Петербурге. Хор состоит из 50-ти девочек и мальчиков из десяти детских домов и школ-интернатов, прошедших специальный конкурсный отбор. Хор дебютировал два года назад концертами в Большом зале Филармонии и Александринском театре. Музыкальный руководитель – Инна Шеина.

Хоровая школа-студия «Рондо» – это пять хоровых коллективов, 200 ребят в возрасте от 7 до 18 лет. Школа-студия образована в Доме детского творчества Приморского района в 2001 году нынешним художественным руководителем и дирижером Натальей Муравьевой. Исполнительское мастерство старшего хора "Рондо" неоднократно были отмечены званием «Лауреат» на Международных хоровых конкурсах в Санкт-Петербурге, Вильнюсе, Сопоте, Стокгольме, Хельсинки, Праге, Будапеште. Основу репертуара составляет классическая и современная хоровая музыка разных стран.

Хор «Cantitare» был организован на базе музыкальных занятий школы Пуолала в Турку. В хоре семьдесят пять участников, сорок из которых были отобраны для участия в Хоровом фестивале в Санкт-Петербурге. Музыкальные занятия в начальной школе проводятся с 1968 года. У хоров два больших концерта в год: Рождественский концерт в Кафедральном соборе Турку и большое весеннее шоу в концертном зале «Сигин» в мае. Еще один рождественский концерт с участием хора проходит раз в два года, это большой Рождественский Парад на городском крытом хоккейном стадионе. Более чем 700 участников из всех хоров школы Пуолала поют в этом мероприятии. Дирижеры хора – преподаватели музыки Айла Арола и Риитта Хиетанен.

60 детей в возрасте от 8 до 12 лет поют в Детском хоре Эстонского ТВ, одновременно обучаясь в музыкальных школах или специализированных музыкальных классах. Большая часть из них начинает заниматься в музыкальной студии Lasteekraani Muusikastuudio уже в возрасте 3-4 лет. Хор начал свою творческую деятельность в августе 2006 года. Художественный руководитель - Лии Лейтмаа.

Вернуться к списку новостей