В Эссене состоялось единственное выступление симфонического оркестра Сан-Франциско. Это один из уважаемых американских коллективов, насчитывающий столетнюю историю. В разное время за его пультом стояли такие корифеи дирижерского искусства как Исай Добровейн, Пьер Монтё, Йозеф Крипс, Сейджи Озава, Эдо де Ваарт и Герберт Бломстедт, которого в 1995-м году сменил  замечательный американский дирижер Майкл Тилсон Томас.

В мае этого года проходит европейское турне симфонического оркестра Сан-Франциско. Среди немецких городов американские артисты выбрали Эссен.

27 мая 105 лет назад  Густав Малер провел в этом городке премьеру своей Шестой «Трагической» симфонии. По воспоминаниям жены композитора Альмы Малер: «… на премьере Густав стыдился своей взволнованности и боялся, как бы чувство во время дирижирования не перешло границ».  Символично было включение Майклом Тилсоном Томасом в программу гастролей именно этого сочинения. В целом дирижер считает музыку Густава Малера одним из важных звеньев своего творчества.

Майкл Тилсон Томас: «Однажды в отрочестве друзья моих родителей предложили мне послушать финал «Песни о Земле» Густава Малера. Я тогда вообще не знал музыки этого композитора. Когда я услышал Abschied («Прощание»), моя жизнь разделилась как бы на две части: до того, как я послушал этот шедевр, и после. Музыка Малера оказала на меня невероятное воздействие. Все мои чувства слились в один голос. Композитор даёт в своих симфониях множество указаний по поводу звука и штрихов. На первый взгляд, кажется, что многие из них выполнить невозможно, так как они написаны против правил и стереотипов. Очень непросто сыграть его произведения максимально "зримо", и при этом пытаться сохранять ту форму, которую он задумывал».

В игре музыкантов оркестра Сан-Франциско ощущалась  предельная самоотдача. Майкл Тилсон Томас сконцентрировал внимание на философской концепции симфонии Густава Малера. При минимуме жестов маэстро открывал в музыке этого сочинения  необычайные звуковые спектры. Чего стоит один гигантский Финал с его фатальным крушением человеческих надежд… 

Сразу после концерта в немецком Эссене музыканты симфонического оркестра Сан-Франциско вместе с маэстро Майклом Тилсоном Томасом отправились в аэропорт, откуда вылетели в Париж для участия в следующих концертах, программу которых украсит бессмертная музыка симфоний Густава Малера.

Виктор Александров Эссен (Германия) специально для радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей