Любовный напитокXIX Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» пройдет с 23 мая по 24 июля.

Художественный руководитель – Валерий Гергиев. В афише фестиваля – концерты на четырех сценах (Мариинский театр и Концертный зал в Санкт-Петербурге, «Крокус Сити Холл» в Москве, древний Кремль в Великом Новгороде) и более 115 спектаклей. В концертах примут участие Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-петербургской филармонии с Юрием Темиркановым, Национальный Филармонический оркестр России с Владимиром Спиваковым, Немецкий Камерный филармонический оркестр Бремена с Пааво Ярви. Откроет фестиваль 23 мая опера «Любовный напиток» с Анной Нетребко в главной партии.

В Москве впервые на сцене концертного зала «Крокус Сити Холл» с балетной программой выступит Мариинский театр 26-28 мая.

Крокус Сити Холл26 и 27 мая в присутствии композитора Арифа Меликова будет показан его знаменитый балет «Легенда о любви» в хореографии Юрия Григоровича при участии Ульяны Лопаткиной, Алины Сомовой, Виктории Терёшкиной, Екатерины Осмолкиной, Евгения Иванченко, Ильи Кузнецова, Юрия Смекалова и премьера Большого театра Николая Цискаридзе.

На пресс-конференции, которая прошла в Петербурге, Валерий Гергиев подчеркнул: «Для нас очень важно показать Москве «Легенду о любви» в присутствии композитора Арифа Меликова. Мы посвящаем эти выступления 50-летию его знаменитого балета в хореографии Юрия Григоровича».

Кармен-Сюита28 мая в гала-программе Екатерина Кондаурова станцует заглавную партию в балете «Кармен-сюита» Бизе-Щедрина в хореографии Альберта Алонсо. Во втором отделении гала – дивертисмент, включающий па де де из балета «Жизель», хореографические миниатюры «Русская», «Расставание», «Тарантелла», па де де на музыку Чайковского и Классическое па де де на музыку Обера.

Премьеры фестиваля на сцене концертного зала: «Аида» Дж. Верди в постановке Даниэля Финци Паски (11 и 14 июня) и «Сон в летнюю ночь» Б. Бриттена в постановке Клаудии Шолти (21 и 27 июля). Дирижёр премьер – Валерий Гергиев.

Танцевальная труппа Элвин Эйли Приглашенная балетная компания фестиваля: Танцевальная труппа Элвин Эйли (США, 4, 5 и 6 июля).

13 июня в стенах древнего Кремля Великого Новгорода будет дана опера Н. Римского-Корсакова «Садко» под управлением Валерия Гергиева.

В Петербург съедутся именитые артисты со всего мира. Среди скрипачей - приглашённых звезд фестиваля: Вадим Репин и Леонидас Кавакос, к числу этих музыкантов-друзей фестиваля присоединятся: еще одна звезда Гил Шахам, который впервые выступит на фестивале, и блестящая молодая скрипачка Алина Ибрагимова, с успехом дебютировавшая в Концертном зале Мариинки в марте 2011 года.

Ферруччо ФурланеттоНа фестиваль съедутся именитые пианисты. Впервые заявлена уникальная серия камерных концертов: Рудольф Бухбиндер, прославившийся интерпретацией музыки венских классиков, в течение семи вечеров сыграет сонаты Бетховена. В программах с оркестром Мариинского театра будут солировать Денис Мацуев, Александр Торадзе и Сангвон Ким. Игорь Четуев и Юджин Асти выступят в сольных концертах с Ферруччо Фурланетто и Уиллардом Уайтом.

Фестиваль соберет выдающихся дирижеров. Самый известный из современных испанских дирижеров Рафаэль Фрюбек де Бургос впервые встанет за пульт оркестра Мариинки в концертном исполнении оперы классика испанской музыки Мануэля де Фальи «Жизнь коротка». В опере выступят испанские артисты – певцы Анна Мария Санчес, Висенте Омбуэна, Педро Санс, танцовщица Нурия Помарес и гитарист Лукас Мартино.

Джанандреа НозедаДругой легендарный маэстро – Курт Мазур – представит с оркестром театра произведения Мендельсона, Шумана, Брамса. Для итальянца Джанандреа Нозеды работа с музыкантами Мариинки не внове. Нозеда встанет за пульт оркестра с русско-итальянской программой из сочинений Сергея Рахманинова и Отторино Респиги. Не в первый раз будет выступать с Мариинским оркестром и выдающийся эстонский дирижёр Неэме Ярви. В программе концерта – симфоническая поэма «Рассвет» Хейно Эллера, основоположника современной композиторской школы Эстонии, и произведения Петра Чайковского.

Среди камерных коллективов – гостей фестиваля: «Солисты Москвы» с Юрием Башметом, Камерный ансамбль Венских Филармоников, специализирующийся на музыке в жанре crossover, и камерный состав Оркестра-Академии им. Герберта фон Караяна при Берлинском филармоническом оркестре.

Конек-ГорбунокКшиштоф Пендерецкий продирижирует оркестром Мариинского театра и будет присутствовать на российской премьере своего сочинения «Я погрузился в море снов... Песни грез и ностальгии», представляющего цикл из 21 песни для сопрано, меццо-сопрано, баритона, хора и оркестра на стихи польских поэтов. За пультом премьеры – Валерий Гергиев.

В балетной афише фестиваля лучшие спектакли репертуара, включая премьеру сезона «Парк» в хореографии Анжелена Прельжокажа и балеты на музыку Родиона Щедрина в хореографии Алексея Ратманского - «Конёк-горбунок» и «Анна Каренина». В спектаклях заняты ведущие солисты труппы Ульяна Лопаткина, Диана Вишнёва, Виктория Терёшкина, Алина Сомова, Екатерина Кондаурова, Игорь Зеленский, Данила Корсунцев, Владимир Шкляров, Денис Матвиенко.

В ходе фестиваля пройдут бенефисы Дианы Вишнёвой, Дениса и Анастасии Матвиенко и кордебалета Мариинского театра.

Состоится гала кордебалета - чествование старейшего педагога труппы Нины Федоровны Уховой.

В фестивале примут участие мировые оперные звезды: Барбара Фриттоли в «Сарти-гала», составленном из фрагментов опер итальянского композитора XVIII века Джузеппе Сарти, писавшего в Петербурге по заказу Екатерины Великой; Ферруччо Фурланетто в «Дон Кихоте» Ж. Массне и с сольным концертом, в котором прозвучит вокальный цикл Ф. Шуберта «Зимний путь»; Уиллард Уайт с сольным концертом (в программе - песни Р. Шумана и И.Брамса, арии из опер В.А. Моцарта, песни из «Порги и Бесс» Дж. Гершвина и спиричуэлс) и в премьере «Сна в летнюю ночь» Б. Бриттена.

В этом году фестиваль принимает у себя Международный конкурс им. П.И. Чайковского: на сцене Концертного зала пройдут прослушивания Третьего тура у вокалистов и Гала-концерт лауреатов конкурса.

Вернуться к списку новостей