Российский национальный оркестр и его художественный руководитель и главный дирижер Михаил Плетнев продолжают серию концертов, посвященных 20-летию коллектива. Очередная программа была составлена из мало знакомых страниц русской симфонической классики. В Концертном зале имени Чайковского маэстро Плетнев продирижировал Третьей Симфонией Чайковского и музыкой балета «Времена года» Глазунова. Удивительное сочетание сокровенной лирики и русского мелоса. Аналогия напрашивается сама собой на сравнение картин русской природы. Балет – аллегория «Времена года» Глазунова воплощает смену календарных циклов. И хотя на сцене не было хореографии и декораций, слушая безупречную интерпретацию Михаила Плетнева в сознании слушателя попеременно возникали образы русских пейзажей.

Звучание Российского национального оркестра отличалось предельной ясностью и благородством интонации. В очередной раз поражаешься колоссальной репетиционной работе Михаила Плетнева с музыкантами Российского национального оркестра.

Алексей Бруни - концертмейстер первых скрипок: «Последнее время мы все больше играем Глазунова. Этот композитор открывает какие-то новые грани и глубины невероятного мастерства. Это один из тех композиторов, кто пишет совершенно безупречно с точки зрения композиторской техники, оркестровки, формы, гармонии… Это вообще удивительная вещь – посидеть и проанализировать партитуру – это истинное наслаждение, настолько там каждая деталь отточена, настолько сопряжена со всем остальным, что возникает ощущение совершенства. Работа над звуком и над балансом – для нас достаточно обычная вещь. У Плетнева, по-моему, чтобы он ни брал, не исполнял, всегда присутствует эта исключительная ясность, когда все слышно и, я бы сказал, даже видно.»

П.И. Чайковский – один из любимых композиторов Михаила Плетнева. В настоящее время дирижер записывает Третью симфонию Чайковского с Российским национальным оркестром. Сочинение далеко не широко известное слушателям. Между тем таинственным мир Третьей симфонии предвосхищает трагические страницы «пиковой дамы» и симфонии «Манфред», и в то же время фантастическую лирику волшебной оперы «Черевички».

Впереди у московских артистов продолжительный гастрольный тур по городам Европы. А новое столичное выступление запланировано на середину мая. В качестве солиста с Российским национальным оркестром выступит Денис Мацуев.

Виктор Александров, специально для радио "Орфей"

Вернуться к списку новостей