В Концертном зале имени Чайковского состоялся один из  проектов филармонического абонемента «Российские звезды мировой оперы». Совместно с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова с единственным концертом выступила обладательница роскошного сопрано Екатерина Сюрина

Екатерина Сюрина представляет на Западе лучшие традиции отечественной российской вокальной школы.  Ее хрустальное сопрано  зачаровывает слух с первых минут звучания, а красота и невероятная артистическая харизма  буквально сражают наповал тех неравнодушных к оперному искусству, кто хотя бы раз столкнулся с этим русским чудом, как окрестили многие импресарио Екатерину Сюрину. Она частый гость Зальцбургского фестиваля, где петь Моцарта доверят только лучшим артистам.

Родом из Екатеринбурга, Екатерина Сюрина стремительно осуществила свою артистическую карьеру. Путевку в жизнь ей обеспечил маэстро Евгений Колобов. Обнаружив незаурядные актерские способности уральской девушки, художественный руководитель «Новой Оперы» сразу поручил ей ответственные партии в операх Джузеппе Верди. Триумфом для молодой Екатерины стала партия Джильды в опере «Риголетто». В том историческом спектакле заглавную роль исполнял сам Дмитрий Хворостовский. С тех пор Екатерина активно совершенствуется вокалу и актерскому мастерству, каждый новый спектакль или концерт считает праздником в своей жизни.

Екатерина Сюрина: «Это всегда очень волнительно, особенно, когда приезжаешь и поешь дома для своих людей, для своих родных, педагогов и друзей. Моцарт – это мой любимейший композитор, поэтому естественно, что первое отделение я очень хотела посвятить Моцарту, и в этом смысле мы с маэстро сошлись во мнениях, он был очень доволен, как мы все отрепетировали. Программа, я думаю, сложная. Сольный концерт это всегда волнение и огромная нагрузка, потому что это не опера. Я сугубо театральный человек, а на сцене, когда поешь просто арии без декораций и костюмов, весь процесс более сдержанный. Конечно, эти жанры отличаются между собой…»

В России Екатерина Сюрина часто бывает с концертами. Ее недавний визит в нашу страну состоялся в декабре прошлого года. В проекте «Дмитрий Хворостовский и его друзья» Екатерина выступила со своим любимым супругом американским тенором Чарльзом Кастроново в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. А в 2006-м оперная дива покорила сердца  слушателей Московского международного дома музыки. Художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России Владимир Спиваков твердо верит в успех судьбы каждого молодого российского артиста, а возможность новых совместных выступлений с любым из них считает необходимой миссией

Владимир Спиваков: «Это не первая наша встреча. Вообще важна сама идея того, чтобы наши молодые артисты, которые сегодня занимают ведущие позиции на мировых сценах, возвращались. Я всегда говорю о том, что путешествует только тело, а душа человека остается в то месте, где она родилась. Я совершенно уверен, что все скучают, что все тоскуют. Это ностальгия не только по родине, по месту, где ты родился, по друзьям, по знакомым, по близким; это ностальгия по самому себе…»

Свой третий совместный проект с Владимиром Спиваковым и музыкантами  Национального филармонического оркестра России Екатерина Сюрина посвятила шедеврам австрийской и итальянской оперы XVIII – XIX веков.  Прозвучали сцены и арии из опер В.А.Моцарта, В.Беллини и Д.Россини. Одной из коронных партий своего обширного репертуара Екатерина считает Джульетту в опере Беллини «Капулетти и Монтекки». Щемящую грусть и ощущение безмятежного покоя слышим мы в чарующем пении российской артистки.

Публика восторженно награждала продолжительными овациями Екатерину Сюрину, с какой программой в следующий раз пожалует к нам оперная прима пока неясно, однако Екатерина не теряет надежд представить на суд публики русскую камерно-вокальную лирику

 

 Виктор Александров из КЗЧ специально для радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей