Своеобразной прелюдией будущего V Международного хорового фестиваля, который пройдет нынешним летом в Санкт-Петербурге, послужил приезд знаменитого испанского хора мальчиков бенедектинского аббатства  Монтсеррат.  

Эсколания де Монтсеррат - одна из древнейших музыкальных школ в Европе. Еще в XIII веке в бенедектинском монастыре и санктуарии Пресвятой Богородицы Монтсеррат появилась маленькая группа мальчиков, которые посредством пения и игры на разных инструментах служили этому исключительному святому месту.

Полсотни мальчишек в возрасте от 9 до 14 лет живут при монастыре в интернате и дома бывают лишь раз в неделю. Гастрольный же график юных артистов расписан на месяцы вперед. Однако приезд в Россию для  хора Эсколания де Монтсеррат не менее важен, чем выступления в крупнейших европейских центрах мира.

 

Бернат Виванкос, художественный руководитель и дирижер хора Эсколания де Монтсеррат: «Монтсеррат -  одна из древних  европейских школ, насчитывающая восемь веков истории. Мало таких музыкальных центров, у которых была бы такая славная продолжительная история как у Эсколании. Хор Монтсеррат один из тех немногих детских коллективов, представляющий собой культурное наследие Каталонии как нации.  История этого хора ведет свое существование с XIII века. На протяжении столетий  святые отцы капеллы были композиторами и одновременно учителями детей.  Эти композиторы являлись монахами аббатства Монтсеррат. Большинство из них были учениками школы Эсколания. Я тоже много лет учился и пел  в этом древнем хоре. И хотя я не стал монахом, но тоже принимал неотъемлемое участие в этом замечательном хоре.

Главная задача нашего хора постоянно петь в стенах бенедектинского монастыря Монтсеррат. Кроме того, у нас обширная концертная деятельность, как в нашей стране, так и за ее пределами. Тем не менее, в России мы выступаем впервые. Прошлый раз мы участвовали в Москве на фествиале «Испанское рождество в России». Мы привыкли исполнять духовную музыку в базиликах, современных концертных залах, где акустические режимы достигаются с помощью разных технических средств. А Большой зал Петербургской филармонии  имеет великолепную акустику. Поэтому, петь здесь одно удовольствие.

Для меня работа с хором Эсколания позволяет иметь широкие рамки. Дирижер хора может так же писать музыку для своих воспитанников. Я сочиняю не только хоровую музыку, но пишу много оркестровых сочинений. При этом часто мои произведения исполняют другие коллективы. Месяц назад я записал диск с Государственным хором радио  и телевидения Латвии. В настоящее время я возглавляю композиторский факультет  в консерватории Барселоны.

Думаю, что для формирования будущей музыкальной карьеры современным детям очень важно хоровое воспитание – пение, особенно на этом периоде жизни с 9 до 14 лет, когда наши мальчики учатся в школе Эсколания. После этого периода музыкант может смело продолжать обучение в современных музыкальных заведениях Европы».

В первой части  программы петербургского концерта прозвучали произведения композиторов аббатства Монтсеррат: от древних грегорианских хоралов до  композиций XX века, а затем юные хористы  в сопровождении Мерсе Санчиса (фортепиано/орган) исполнили произведения М.Планаса, П.Казальса, Ф.Пуленка, Ф.Мендельсона, Й.Брамса и А.Гречанинова. Звучание хора отличало естественное благородство, прозрачность фактуры, кристалльная чистота и ясность интонации. 

В мае хор мальчиков Эсколания де Монтсеррат услышат жители итальянской столицы, ну а V международный хоровой фестиваль в северной пальмире стартует 26 мая монографическим концертом из произведений выдающегося эстонского композитора современности Вельо Тормиса. Эстонский хор девушек «Эллерхейн» исполнит цикл Вельо Тормиса «Sampo Cuditur». Выступления балтийских музыкантов пройдет под эгидой «Таллинн – культурная столица Европы 2011».

Виктор Александров, Санкт-Петербург

В публикации использованы фотографии с сайта www.escolania.cat

Вернуться к списку новостей