30 апреля музыканты Уральского академического филармонического оркестра во главе с руководителем коллектива - дирижером Дмитрием Лиссом вылетают в Японию. К такому решению привели переговоры, связанные с запланированной год назад поездкой оркестра из Екатеринбурга на японскую часть международного фестиваля «Сумасшедшая неделя».

Идеолог и продюсер «Сумасшедшей недели» Рене Мартен в официальном письме обратился к руководству Свердловской филармонии с просьбой не отменять запланированные гастроли.

Известно, что до последнего момента участие в фестивале екатеринбуржцев было под вопросом. Решение принималось каждым индивидуально, и в итоге в Токио отправятся 50 человек.

Дмитрий Лисс, главный дирижер оркестра: «Ситуация и так достаточно напряженная, и при этом в СМИ звучит непроверенная информация. У всех у нас есть семьи, все тревожатся. Для многих СМИ ситуация в Японии стала поводом для нагнетания паники, и я понимаю музыкантов, которые отказались ехать, понимаю их мотивацию, хотя мне очень жаль, что они приняли такое решение. Я благодарен тем, кто сумел преодолеть страх и посмотреть на ситуацию с точки зрения профессионального долга. За эти недели мы все стали экспертами: постоянно следим за обстановкой в Японии, снимаем показания датчиков радиации, которые есть на официальных сайтах, анализируем происходящее там.

Мы встречались с представителями профсоюза работников культуры, я разговаривал с его председателем. На мой вопрос о том, могут ли мне дать документ, который позволит отменить поездку в Японию, мне ответили, что такого документа не существует. Мы говорили с Министерством Культуры РФ об этом. Сейчас МИД РФ заявил об отсутствии противопоказаний для поездок в Японию. В мае в Японии будет выступать не только наш оркестр. С 12 мая начинаются гастроли оркестра Юрия Башмета, с 13 – гастроли Государственного академического симфонического оркестра РФ. Два мероприятия проводит Министерство культуры РФ. В Токио выступят такие звезды, как Гидон Кремер, Валерий Афанасьев, Фредерик Кемпф. Многие российские и зарубежные музыканты примут участие в этом фестивале. Наш оркестр, так получилось, едет в Японию первым из российских коллективов. Фестиваль проводят наши постоянные партнеры и друзья. Это Рене Мартен, продюсер и идеолог фестиваля, и Агентство Каджимото (Kajimoto Concert Management Co.), которое представляет наши интересы в странах Азии. С нами выступят солисты, с которыми мы играем постоянно. В первую очередь – Борис Березовский. Борис, кстати, единственный человек, которые не колебался вообще и принял решение ехать сразу же».

В связи с изменениями в составе оркестра организаторы фестиваля корректируют программу выступлений. На фестивале будет представлен объединенный состав – к уральским музыкантам присоединятся их японские коллеги.

Со 2 по 7 мая музыкантам предстоит сыграть 12 концертов в залах Международного Токийского Форума и Ниигаты.

Вернуться к списку новостей