В Омске после реконструкции открывается Концертный зал филармонии. Событие будет отмечено музыкальным триптихом с участием Омского академического симфонического оркестра и Симфонического оркестра Мариинского театра.

Акустическую модель Омского концертного зала разработал англичанин Николас Эдвардс, создавший акустическое решение зала Королевского театра «Глобус» в Великобритании. Для артистов в новом зале предусмотрены репетиционные классы и гримерные. Для зрителей разработаны специальные конструкции кресел, в том числе места для людей с ограниченными возможностями.

Установлено световое и звуковое оборудование из Германии, Бельгии, Англии, Новой Зеландии. А по поводу сцены принято оригинальное решение - для ее пола применили сибирскую березу.

28 апреля Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнит Концерт №3 для фортепиано с оркестром С. Рахманинова и «Картинки с выставки» М. Мусоргского. Солировать в концерте будет известный пианист – Денис Мацуев.

30 апреля Омский академический симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Васильева впервые пригласит слушателей в обновленный зал. В программе: увертюра «Освящение дома» Л. Бетховена, симфонический эпизод «Завод» из балета «Сталь» А. Мосолова, Кантата «Александр Невский» С. Прокофьева. В концерте примет участие Хор Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

В праздник 1 мая Омский академический симфонический оркестр представит программу «Лист и Вагнер». В концерте прозвучат Антракт к 4 действию оперы «Лоэнгрин», Увертюры к операм «Риенци» и «Нюрнбергские мейстерзингеры» Р. Вагнера, а также Концерт №1 для фортепиано с оркестром и «Пляска смерти» Ф. Листа. За дирижерским пультом Александр Скульский, солист - Михаил Мордвинов (фортепиано).

Вернуться к списку новостей