120-летию со дня рождения Сергея Сергеевича Прокофьева театр «Новая Опера» посвящает Дни музыки С.С.Прокофьева, которые пройдут 20 - 23 апреля. Государственный академический театр классического балета Н. Касаткиной и В. Василёва в сопровождении оркестра театра «Новая Опера» 20 апреля показывает балет «Золушка» (дирижер Евгений Самойлов), 21 апреля - «Ромео и Джульетта» (дирижер Валерий Крицков).

22 апреля прозвучит музыка к фильмам С. Эйзенштейна «Иван Грозный» и «Александр Невский». В исполнении солистов, хора и оркестра театра под управлением дирижера Дмитрия Волосникова оба произведения будут сопровождаться демонстрацией кадров из фильмов.

23 апреля в 14.00 для юных зрителей прозвучат симфонические сказки «Петя и Волк» и «Гадкий утенок» в исполнении солистов и оркестра театра под управлением Василия Валитова; сценическая композиция Аллы Чепиноги и Любови Шепеты. Публику ждет знакомство с музыкальными инструментами симфонического оркестра, представление кукольного теневого театра и розыгрыши призов.

В эти дни «Новая Опера» также представляет компакт-диски с записью прокофьевской музыки под управлением основателя театра дирижера Евгения Колобова. Серия CD под общим названием «Дирижер Евгений Колобов» включает запись кантаты «Александр Невский», которая была исполнена в 1991 г. молодым тогда театром на гастролях в г. Перудже (Италия). На втором диске - одноактная опера Прокофьева «Маддалена» с Галиной Писаренко в заглавной партии.

Во время Дней Прокофьева в фойе театра будет представлена выставка, посвященная «Деревянной книге» Сергея Прокофьева. В ней знаменитые современники композитора – музыканты, художники, писатели – отвечали на вопрос «Что вы думаете о солнце?» Среди других экспонатов - «девятерные шахматы», изобретенные Прокофьевым и воссозданные по его рукописям, фото из семейного архива и документальные съёмки с участием композитора.

«Деревянная книга» -  альбом с обложкой из двух дощечек, с кожаным корешком, латунной застежкой и французской бумагой внутри. «Мужик в шелковых чулках» – так Сергей Прокофьев охарактеризовал альбом, специально изготовленный по его заказу весной 1916 г. Вопрос «Что вы думаете о солнце?» он задал 48-ми своим современникам – музыкантам, художникам, литераторам, шахматистам и просто близким друзьям. Ответы на вопрос были оставлены на страницах. Первым расписался 9 марта близкий друг композитора Борис Демчинский. В течение пяти следующих лет в альбоме оставили автографы Бальмонт, Маяковский, Шаляпин, Стравинский, Петров-Водкин, Бурлюк, Ремизов, Пришвин, Алёхин, Капабланка, Ларионов, Гончарова, Мясковский, Глиэр, Рубинштейн и многие другие. 8 марта 1921 года Евсей Белоусов оставил автограф на последней странице, и на этом Деревянная книга была закрыта.

«Деревянная книга» хранилась в семье Прокофьевых, а после смерти композитора попала в архив РГАЛИ. О ее существовании знали только хранители и немногие искусствоведы. В 2009 г. внук композитора Сергей Прокофьев-младший и его отец Святослав Прокофьев, старший сын композитора, решили обнародовать «Деревянную книгу». Она была представлена в ГМИИ им. Пушкина; вышло факсимильное издание с расшифровкой всех автографов и переводом их на 4 языка.

Вернуться к списку новостей