В Культурном центре имени П.И. Чайковского открылась выставка «День рождения композитора. Музыкальное поздравление Танеева Чайковскому». Эпиграфом выставки послужила фраза из поэмы Пушкина «Полтава»: «… И за учителей своих заздравный кубок подымает».

Имена Петра Ильича Чайковского и Сергея Ивановича Танеева связаны в истории мировой музыкальной культуры. Любимый ученик Чайковского стал первым золотым медалистом Московской консерватории, которую он впоследствии возглавил в качестве ректора. Танеев-композитор многое воспринял от своего учителя, и это отразилось в целом ряде его сочинений, особенно в Первом квартете, посвященном П. И. Чайковскому. В свою очередь Чайковский в знак признания таланта Танеева посвятил ему симфоническую поэму «Франческа да Римини».

Своеобразным лейтмотивом выставки послужили образные сновидения Танеева. Один из снов Сергей Иванович описал в дневнике: «Я видел Петра Ильича […], мне представляются музыкальные мысли П.И. в виде живых существ, носящихся по воздуху. Похожи они на кометы — они сияют и живут…». Для выставки подготовлена специальная инсталляция, которая поможет представить себе описанные Танеевым образы.

Посетители выставки смогут познакомиться с балетом-шуткой «День рождения композитора», написанным Танеевым ко дню рождения П. И. Чайковского 25 апреля 1892 г. Он представляет собой остроумную музыкальную зарисовку на темы из разных сочинений Чайковского, главным образом его опер. На выставке можно будет услышать в записи исполнение балета «День рождения композитора». В экспозицию также вошли эскизы декораций к операм Чайковского и балету «Щелкунчик».

Один из разделов выставки посвящен Моцарту, творчеству которого поклонялись оба композитора. Дань его памяти они отдали своими сочинениями: Чайковский — «Моцартианой», Танеев — каденциями к одному из концертов Моцарта. На выставке представлен бюст Моцарта, изготовленный конце XIX века в Западной Европе и принадлежавший Танееву.

Также представлены личные вещи С.И. Танеева, мебель и фотографии. Материалы и документы предоставлены ГЦММК им. М. И. Глинки, Государственным домом-музеем П.И. Чайковского в Клину и частными коллекционерами.

Вернуться к списку новостей