С 18 по 29 апреля в Оружейной палате Московского Кремля и фойе Дворца на Яузе в рамках Года итальянской культуры в России состоится Международный фестиваль «Посвящение Италии: Viva la Musica!». Его проводят Московский камерный оркестр «Musica viva» под руководством Александра Рудина.

В рамках фестиваля состоится пять концертов. Он откроется 18 апреля во Дворце на Яузе концертом «Дивертисмент в Итальянском стиле», где будет исполнена музыка Россини, Доницетти, Беллини. Участвуют «Musica viva» и молодые солисты Большого театра; дирижер – Паоло Вальери (Италия).

19 апреля во Дворце на Яузе выступит неаполитанский народный ансамбль «Neapolis Ensemble»; в программе - тарантеллы, песни и вилланеллы XVI - XVIII вв.

26 апреля в Оружейной палате прозвучит итальянская виртуозная музыка XVII-XVIII вв. (Корелли, Вивальди, Тартини) в исполнении «Musica viva»; солист и дирижер Джулиано Карминьола (скрипка, Италия). Карминьола играет на скрипке Страдивари Baillot, 1732.

28 апреля во Дворце на Яузе состоится концерт премьер итальянской оперной и балетной музыки XVIII – начала XIX вв. «Рукописи не горят». Впервые за 200 лет прозвучит музыка итальянских композиторов, работавших при российском дворе, чьи рукописи чудом уцелели в архиве Большого театра России и были специально восстановлены для этой программы. Среди них - фрагменты из неизвестных опер и балетов Паизиелло, Сарти, Кавоса, Эрколани, Иоганна Симона Майра, Каноббио, М.Э.Карафа ди Колобрано. Ее исполнит оркестр «Musica viva» под управлением А.Рудина.

29 апреля здесь же пройдет закрытие фестиваля. А.Рудин выступит с «Musica viva» еще и как солист (виолончель, виола да гамба, фортепиано). Прозвучит музыка Боккерини, Респиги, а также первое исполнение в России серенаты «La Gloria e Imeneo» Вивальди. Солисты - Полина Яровая (сопрано, Россия) и Елена Бискула (меццо-сопрано, Италия). Концерты фестиваля «Посвящение Италии: Viva la Musica!» пройдут затем и в других российских городах.

Вернуться к списку новостей