Боливарианская Республика Венесуэла отмечает 200-летие подписание Акта о независимости. К этой дате посольство Венесуэлы в России и Министерства культуры Венесуэлы и России подготовили разнообразную программу, в которой запланированы музыкальные выступления, семинары, форумы, посвященные венесуэльской музыке, и др.

Музыкальная программа Дней культуры начнется в северной столице концертом в Зеркальном зале Дворца Белосельских-Белозерских 19 апреля. С 18 по 20 апреля в различных учебных заведениях Санкт-Петербурга состоятся семинары и лекции, основной темой которых станет музыкальная культура и история Венесуэлы.

В рамках московской программы Дней Венесуэлы 21 апреля в Камерном зале Московского международного Дома музыки состоится концерт «Музыка Венесуэлы: От традиций к патриотизму». В исполнении Симфонического оркестра «Русская филармония», которым в этот вечер будет дирижировать прославленный венесуэльский маэстро Телесфоро Наранхо, прозвучат классические произведения венесуэльских авторов - Увертюра «Ла Маргаритенья» Иносенте Кареньо, «Мозаика традиций» в аранжировке Педро Маурисио Гонсалеса, Сюита Серрана, Рапсодия Торреальба, музыкальные композиции памяти Луиса Альфонсо и др. В качестве солистов в концерте примут участие Хосе Антонио Наранхо (флейта) и Хавьер Перри (куатро).

22 апреля в концертном зале «На Кисловке» Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского пройдет теоретико-практический семинар «Музыкальная география Венесуэлы». Участники семинара смогут познакомиться с венесуэльской музыкальной культурой, узнать о народной музыке и традиционных музыкальных инструментах разных уголков страны. В рамках семинара маэстро Телесфоро Наранхо и музыканты Хосе Антонио Наранхо и Хавьер Перри расскажут об исполнении на аутентичных инструментах - арфе, куатро, мандолине, бандоле льянера, а также на классических флейте, контрабасе, виоле и скрипке.

В программе Дней культуры запланированы посвященные 200-летию Независимости Венесуэлы форумы, которые пройдут 20 апреля в Государственном Социальном университете, 21 апреля - в Московском Государственном институте международных отношений МИД РФ и 22 апреля - в Государственном торгово-экономическом университете.

Вернуться к списку новостей