Музыка Софии Губайдулиной окутана звучащей тишиной. Безграничные просторы воображения, космичность, особая медитативная статика, наконец, глубокая человечность свойственны творческой натуре Софии Губайдулиной. Композитор полагает, что «музыка никуда не развивается, она просто звучит, как звучит Мир и Душа»...

Дирижер Андрей Петренко / фото с медиасайта Международного хорового фестиваля www.choirfestival.ru /

В Вербное воскресение (Вход Господень в Иерусалим) 17 апреля  в рамках  цикла Великопостных концертов Академии Православной музыки в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Шостаковича прозвучит  одно из грандиозных творений Софии Губайдулиной - оратория «Страсти по Иоанну» для солистов, двух хоров, органа и оркестра на русский канонический текст (соч.2000 года).

В исполнении пассиона принимают участие солисты: Геннадий Беззубенков (бас), Эдем Умеров (баритон), Ирина Васильева (сопрано), Антон Росицкий (тенор),  хор и симфонический  оркестр Мариинского театра. Дирижер Андрей Петренко

Аудио интернет-трансляцию концерта можно услышать в режиме он-лайн на медиасайте Международного хорового фестиваля: www.choirfestival.ru.

Специальным событием вечера станет интервью с Софией Губайдулиной корреспондента радиостанции «Орфей» Виктора Александрова.  Беседа предварит исполнение «Страстей по Иоанну»  в 19 час 45 минут.

Начало трансляции  17  апреля  в 20.00

 

Вернуться к списку новостей