Юрий Александров16 и 19 апреля в театре «Новая Опера» им. Е.В. Колобова состоится премьера оперы «Князь Игорь» А.П. Бородина в постановке Юрия Александрова. Она пройдет под эгидой Культурной Олимпиады «Сочи 2014» и Года театра. Музыкальный руководитель и дирижер спектакля - Евгений Самойлов; сценография и костюмы Вячеслава Окунева; хормейстеры Наталья Попович, Марина Василькова, Виктор Кутураев.

Опера Александра Бородина «Князь Игорь» появляется на столичной сцене впервые за последние 10 лет. Последний раз легендарный спектакль Б. Покровского в Большом театре прошел в январе 2002 года, и с тех пор в московских афишах - лишь редкие концертные исполнения оперы.

Впервые «Новая опера» обратилась к этому произведению в 2009 году, представив концертное исполнение оперы на фестивале «Крещенская Неделя». Интерес к творчеству Бородина возрос в 2008 г., когда исполнилось 175 лет со дня его рождения. В основе оперы - сюжет «Слова о полку Игореве»; композитор работал над ней 18 лет и ушел из жизни, так и не закончив. Премьера «Князя Игоря» состоялась лишь спустя три года после смерти Бородина, в 1890 г., благодаря друзьям композитора Николаю Римскому-Корсакову и Алексею Глазунову, которые по памяти восстановили увертюру и оркестровали ряд сцен.

Театр «Новая Опера» предлагает свою музыкальную редакцию оперы в концепции режиссера Юрия Александрова. В спектакле меняется традиционная последовательность некоторых сцен, в частности, финальной части оперы: в постановке «Новая опера» опера заканчивается хором поселян. По мысли Александрова, Ярославна, в которой сосредоточены все ценные и редкие человеческие качества, - символ преданности нашей стране, в то время как Игорь запутался в жизни, пренебрег божьими законами, людским мнением; он в страдании искупает свой грех. Это одна из самых важных идей постановки.

Вернуться к списку новостей