В Московском международном Доме музыки продолжается Фестиваль камерной музыки. 15 апреля в Камерном зале выступит Квартет солистов Венского филармонического оркестра. В его состав вошли альтист Роберт Бауэрштаттер и виолончелист Роберт Надь, занимающие в оркестре должности концертмейстеров, а также скрипач и дирижер Хольгер Гро. Они исполнят струнные трио Франца Шуберта и Игнаца Плейеля.

В исполнении квартета Вольфганга Амадея Моцарта принимает участие флейтист Вольфганг Брайншмид. До прихода в Венский филармонический он был солистом Бостонского симфонического оркестра.

Венский филармонический оркестр, наряду с амстердамским «Концертгебау» и оркестром Берлинской филармонии, по мнению критиков входит в тройку лучших симфонических коллективов мира.

Единственный среди оркестров такого класса, с 1933 года Венский филармонический работает без главного дирижера. При участии коллектива проходит большинство спектаклей Венской оперы и Зальцбургского фестиваля.

Также исполнители оркестра объединяются в камерные ансамбли. Один из них — струнное трио, возникшее в 2008 году и с тех пор уже побывавшее в мировом турне.

Вернуться к списку новостей