10 апреля в Камерном зале Московского Международного Дома Музыки состоится концерт абонемента «В лабиринтах мировой классики» - «Шостакович и его время». Это новая концертная программа Государственной капеллы Москвы под руководством А. Судакова, посвящённая 105-й годовщине со дня рождения композитора. Программа «Шостакович и его время» обращена в сторону наиболее «демократичных» и редко исполняемых сегодня сочинений композитора (вокально-хоровое творчество, песни, оперетта, музыка к кинофильмам).

В концерте прозвучат песни, обработки фольклора, романсы, фрагменты киномузыки Шостаковича, а также ряда его современников, работавших в аналогичных жанрах: А. Александрова, Т. Хренникова, И. Дунаевского, А. Бабаджаняна и других.

Особое место в программе отведено вокальной сюите «Музыка побед российских», музыкальному коллажу из фрагментов патриотических сочинений композиторов XX столетия: С. Прокофьева, В. Шебалина, А. Александрова, Ю. Шапорина и др. Исполнение сюиты сопровождается синхронным рядом фрагментов фильмов, вошедших в «золотой фонд» отечественного киноискусства 20-го столетия.

Вернуться к списку новостей