В Большом театре завершается реконструкция верхней сцены - главного репетиционного помещения в историческом здании. Верхняя сцена, расположенная под кровлей исторической части здания, является аналогом основной сцены Большого театра. Совпадение основных параметров позволяет проводить здесь генеральные репетиции балетных и оперных спектаклей с тем, чтобы потом без ущерба переносить их на основную сцену. На верхней сцене могут одновременно репетировать 150 артистов.

После реконструкции, как и прежде, сцена репетиционного зала в основных параметрах повторяет главную сцену театра. Поскольку сейчас основная сцена состоит из семи подъемно-опускных площадок, то и на сцене этого репетиционного помещения созданы семь игровых планов шириной 3 метра и длиной 21 метр.

Планшет сцены репетиционного зала теперь представляет собой многослойную конструкцию, специально разработанную для балетных спектаклей. В качестве напольного покрытия был заказан универсальный балетный пол «Арлекин», разработанный в Англии при участии ортопедов, работающих при балетных труппах. Такое напольное покрытие обладает шумопоглощающими свойствами и подавляет эхо.

Как и на основной сцене, в главном репетиционном зале Большого театра изменения коснулись оркестровой ямы. Она стала более комфортной и расширена за счет уменьшения амфитеатра. Особое внимание уделено акустике помещения. Для участия в реконструкции привлекли специалиста в области архитектурной акустики театральных и концертных залов - компанию «Мюллер ББМ».

Впервые предложение создать в Большом театре репетиционный зал с такими же пропорциями, как у основной сцены, было выдвинуто в 1941 году группой архитекторов под руководством академика Ивана Жолтовского. Но этому замыслу помешала осуществиться война, и он был реализован лишь в 1965 г. Тогда на месте декорационной мастерской прямо над зрительным залом был сооружен зал репетиционный с полной имитацией сцены и оркестровой ямы Большого театра. А для зрителей и участников постановки был создан амфитеатр на 180 человек.

Вернуться к списку новостей