4 апреля Министр культуры РФ А.А. Авдеев представил коллективу Центральной музыкальной школы нового директора - Владимира Овчинникова - пианиста, народного артиста Российской Федерации, выпускника ЦМШ 1976 года. Министр поблагодарил предыдущего директора ЦМШ А. Н. Якупова (уходящего на аналогичную должность в другое образовательное учреждение) за многолетнюю работу во благо ЦМШ и отметил его выдающийся вклад в развитие отечественной культуры.

В.П. Овчинников в своей приветственной речи перед коллективом школы выразил уверенность в том, что славные традиции Центральной музыкальной школы будут всемерно поддерживаться и развиваться совместными усилиями педагогов, сотрудников и руководства ЦМШ и что главное богатство школы — дети — станут в будущем гордостью российской и мировой музыкальной культуры.

Владимир Павлович Овчинников - народный артист РФ (2005), доцент Московской консерватории. Учился в Москве, сначала в ЦМШ по классу А. Д. Артоболевской, затем — в консерватории у Алексея Наседкина. Первый крупный успех пришёл к Овчинникову в 1980 году, когда он занял второе место на международном конкурсе пианистов в Монреале, уступив лишь Иво Погореличу. Через два года, уже окончив консерваторию, он делит второе место на седьмом Международном конкурсе имени Чайковского с англичанином Питером Донохоу (первая премия не была присуждена никому), а в 1987 побеждает на престижном Конкурсе пианистов в Лидсе.

В настоящее время Овчинников наряду с концертной деятельностью также преподаёт в Москве и за границей, является солистом Московской государственной филармонии. Овчинников выступает не только как солист, но и как камерный музыкант, основа его репертуара — сочинения русских композиторов и европейских романтиков XIX века. В разное время В. Овчинников записал на компакт-диски произведения Чайковского, Листа, Рахманинова, Прокофьева, Шостаковича, Мусоргского, Регера, Барбера, Танеева и других композиторов на фирмах EMI, «Коллинз Классикс», «Русские сезоны», «Шандос».

Вернуться к списку новостей