Андрей ПисаревВ Донецке завершился VII Международный конкурс балета имени Сержа Лифаря. Неделю на сцене Донецкого областного театра оперы и балета соревновались участники из семи стран в трех возрастных категориях. Отдельно проводился конкурс в номинации для хореографов.

Жюри возглавлял Юрий Григорович. Призовой фонд конкурса составлял $110 тысяч.

Гран-при присужден 25-летнему танцовщику Андрею Писареву - солисту Национальной оперы Украины (сыну художественного руководителя театра Вадима Писарева). Другие участники получили премии в возрастных группах «Пти Серж Лифарь», «Младшая» и «Старшая».

Золотые медали в трех возрастных группах завоевали София Матюшинская (Молдавия), Екатерина Чебыкина (Украина), Светлана Бедненко (Украина) и Айдос Заки (Казахстан).

Вторые и третьи премии присуждены артистам балета и учащимся хореографических школ и училищ Украины, России, Белоруссии, Грузии, Казахстана и Киргизии. Лишь две премии присуждены участникам из Японии и Бельгии.

Лучшая работа хореографа - «Баллада о друге» Сергея Кона на музыку Сергея Прокофьева.

Международный конкурс балета им. Сержа Лифаря впервые прошел в 1994 году в Киеве. До 2006 г. состоялось шесть конкурсов, которые открыли целое созвездие балетных артистов: Ирину Дворовенко, Андрея Иванова, Ивана Путрова, Дениса Матвиенко, Наталью Калиниченко, Яну Саленко. В этот раз он был перенесен в Донецк и проходил после пятилетнего перерыва. Один из инициаторов конкурса - основатель и руководитель школы хореографического мастерства в Донецком театре оперы и балета, художественный руководитель Национальной оперы Украины Вадим Писарев.

Вернуться к списку новостей