В последнее воскресенье марта в Концертном зале им. Чайковского открылся второй по счету Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. Свой день рождения Мстислав Леопольдович по обыкновению любил проводить в Москве. Организаторы фестиваля традиционно решили открывать праздник музыки в честь маэстро 27 марта.

Патриотический вклад Ростроповича в сокровищницу российской музыкальной культуры не имеет цены. Артист посвятил жизнь России, никогда не предавал и не забывал свою отчизну. Особенно ценно, что подобный фестиваль проходит в Москве, где маэстро провел многие годы: учился, преподавал, концертировал и дирижировал. Музыканта нет рядом с нами, но жива его душа. Уже второй год в российской столице проходят весенние музыкальные торжества связанные с именем Ростроповича. Организаторами данной акции вступают Правительство Москвы и Фонд культурных и гуманитарных программ Мстислава Ростроповича. Художественный руководитель фестиваля – дочь маэстро Ольга Мстиславовна Ростропович.

Главный дирижер Вашингтонского национального симфонического оркестра Кристоф Эшенбах / фото с сайта фестиваля http://rostropovichfestival.ru /

На концерте открытия фестиваля прозвучала Девятая симфония Людвига ванн Бетховена в исполнении хора РГМЦ «Мастера хорового пения» (руководитель Лев Конторович), Государственного академического русского хора им. Свешникова (хормейтер Борис Тевлин) и Российского национального оркестра под управлением немецкого дирижера Кристофа Эшенбаха.

В репортаже Виктора Александрова с открытия фестиваля интервью с его участниками и организаторами: Ольгой Ростропович, Кристофом Эшенбахом и Борисом Тевлиным.

 

Самую подробную информацию о событиях и участниках фестиваля, а также оперативные фоторепортажи с прошедших концертов вы всегда можете найти на официальном сайте фестиваля: http://rostropovichfestival.ru/

Вернуться к списку новостей