Московская консерватория проводит серию благотворительных концертов, сборы от которых будут перечислены в пользу пострадавших от землетрясения и цунами в Японии. 31 марта в Концертном зале им. Н.Я. Мясковского выступят японские студенты, аспиранты и стажёры. 4 апреля во «Дворце на Яузе» будет представлена опера для солистов, хора и ансамбля японских и европейских инструментов «О-Нацу», написанная современным японским композитором Иссэем Цукамото. 22 апреля в Рахманиновском зале Московской консерватории имени П.И. Чайковского в концерте принимают участие совместно японские и российские студенты и аспиранты Московской консерватории.

Япония - особый мир в жизни Московской консерватории. Это единственная страна, культуре которой консерватория посвящает специальный ежегодный фестиваль – «Душа Японии» («Nihon-no Kokoro»). В этом году фестиваль пройдёт в 13-й раз. За годы его существования в нём приняли участие около трёх тысяч японских музыкантов, в том числе отмеченных в своей стране высокими рангами («Человек - национальное сокровище» и др.).

Ежегодно в консерватории обучается несколько десятков японских студентов. Помимо этого, в консерватории есть специальный класс японской музыки, где российские студенты обучаются игре на японских инструментах и пишут исследовательские работы.

Вернуться к списку новостей