Заслуженный Коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, возглавляемый Юрием Темиркановым, гастролирует в США. Первые шесть концертов турне проходят в штате Калифорния.

30 марта оркестр переместится на Средний Запад, где музыканты дадут пять концертов в Чикаго, штат Иллинойс, а также в городах штатов Индиана и Мичиган.

Далее музыканты едут на юг, в штаты Северная Каролина и Флорида, а после этого оркестр приземлится на Восточном побережье, в Бостон, штат Массачусетс. Затем состоится концерт в Северной Бетесде, штат Мэриленд, где встречи с Юрием Темиркановым ждут не только слушатели, но и коллеги из Балтиморского оркестра, которым дирижер руководил с 2000 по 2006 год.

Кульминацией гастролей станут два концерта в Нью-Йорке 13 и 14 апреля в «Айзек Стерн Аудиториум», после чего оркестр выступит в местах, находящихся к северу от Нью-Йорка - в концертном зале Корнуэллского университета, входящего в Лигу Плюща, в городе Итака. Масштабное турне завершится 16 апреля в городе Гринвейл.

Помимо Юрия Темирканова в турне участвует второй дирижер – Николай Алексеев. Солистами выступают американская виолончелистка Алиса Вейлерстайн и российский пианист Николай Луганский. В программе - сочинения Римского-Корсакова, Лядова, Рахманинова, Шостаковича, Брамса и Дворжака.

Вернуться к списку новостей