29, 30, 31 марта на сцене Большого театра России выступит American Ballet Theatre (ABT). В Москву ABT приедет после 50-летнего перерыва в рамках II Международного фестиваля Мстислава Ростроповича.

С 2008 года резидентом-хореографом ABT стал Алексей Ратманский, представляющий на фестивале свою постановку «Семь сонат» на музыку Д. Скарлатти. ABT также представит другие балеты из своего репертуара – «Матросы на берегу» Дж. Роббинса и «Тема с вариациями» Дж. Баланчина.

Главным событием должна стать мировая премьера нового балета Бенжамена Милльпье на музыку И.С.Баха, посвященного Мстиславу Ростроповичу и поставленного специально для фестиваля.

Признанный национальным достоянием, Американский театр балета ежегодно гастролирует по США - его спектакли посещают более чем 600 000 зрителей в год. С момента своего основания в 1940 году провел более 30 международных гастрольных туров в 42 странах, причем часто многие из выступлений ABT спонсировались непосредственно Государственным Департаментом США.

27 апреля 2006 указом Конгресса Американский театр балета стал Национальной Американской Балетной Труппой.

В ноябре 2010 АBT участвовал в Международном фестивале в Гаване по случаю 90-летия Алисии Алонсо. Это был первый визит труппы на Кубу с 1960 года.

Вернуться к списку новостей