Клуб Сине Фантом

Арт-объединение CoolConnections

Компания ARFilms

при поддержке

Посольства Королевства Нидерландов в России

 

представляют

РОТТЕРДАМСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ В МОСКВЕ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

1-5 апреля / Москва, Кинотеатр «35мм» / Санкт-Петербург, Кинотеатр Формула Кино

 

1 апреля в кинотеатре «35 ММ» откроются дни Роттердамского международного кинофестиваля в Москве и Санкт-Петербурге.

Роттердамский международный фестиваль – это не просто первый и самый ранний киносмотр года, начинающий в январе мировой фестивальный сезон, это одна из главных площадок независимого кинематографа. В конкурс Роттердамского фестиваля входят только дебютные или вторые картины молодых режиссеров, он всегда открывает новые имена и показывает самое интересное и самое актуальное. C 1 по 5 апреля в Москве встречайте новейшие тенденции мирового кинематографа!

Специальным событием фестиваля станет ретроспектива режиссера Дэвида Фербейка, чье имя было открыто в Роттердаме несколько лет назад. Будут показаны его картины «Ритм», «Шанхайский транс» и «Клуб “Зевс”». Свой первый фильм режиссер сумел снять за 500 евро. Дэвид Фербейк  проведет специальный мастер-класс, в котором расскажет, как можно достичь мирового признания в кино, не потратив денег. Кроме того, в программе фестиваля испанский фильм «Край света», снятый целиком на русском языке, и абсолютный шедевр из Таиланда «Вечность». Фильмы и их авторов публике будут представлять директор Роттердамского фестиваля Рутгер Вольфсон и отборщик фестиваля Людмила Цвикова. После показов будут проводиться специальные дискуссии и обсуждения, организованные знаменитым киноклубом Сине Фантом.

2 апреля в кинотеатре «35MM» клуб Сине Фантом проведет мастер-класс директора Роттердамского фестиваля Рутгера Вольфсона, в рамках которого будет показана специальная программа, подготовленная куратором Кариной Караевой. В программе - отечественные видеоработы, расширяющие язык кино: произведения художников Виктора Алимпиева, Ксении Перетрухиной, группы «ПровМыза», Андрея Сильвестрова и Юрия Лейдермана, режиссера Сергея Лозницы. Во всех представленных фильмах стилистика кино выступает в качестве дополнительного элемента изображения. Основная проблематика программы - влияние кинематографа на развитие видеоарта в отечественном искусстве. В рамках показа пройдет встреча с художниками и дискуссия, в которой Рутгер Вольфсон проанализирует представленные работы.

Гости фестиваля:

Рутгер Вольфсон изучал культуру и искусство в Университете Эразмус в Роттердаме. С 1996 по 1999 он был куратором роттердамского центра современного искусства Witte de With, где организовывал выставки и занимался музыкальными, театральными и танцевальными проектами. В 2000 году Вольфсон стал директором Фонда визуального искусства Миддельбург. Он был организатором нескольких знаменитых выставок, посвященных границам визуальных искусств и другим видам искусств. Также входил в состав консультационных советов при Фонде Мондриан, Фонде визуальных искусств, дизайна и архитектуры и Голландском киноархиве. Вольфсон является составителем антологий «Искусство в кризисе» (Kunst in crisis, 2003), «Новые символы для Нидерландов» (Nieuwe symbolen voor Nederland, 2005) и автором работы «Музей как пространство для идей» (Museum als plek voor ideeën). С 2004 по 2007 годы Вольфсон входил в состав дирекции Международного кинофестиваля в Роттердаме, а в сентябре 2007 года был назначен его главой, ответственным за организацию и художественную программу фестиваля 2008 года. В марте 2008 года Рутгер Вольфсон был назначен генеральным директором Роттердамского кинофестиваля на срок в четыре года. В этой должности Рутгер Вольфсон отвечает как за художественную, так и организационную стороны фестиваля, и возглавляет команду отборщиков, формируя конкурсную программу.

Режиссер Дэвид Фербейк закончил режиссерский факультет Амстердамской киноакадемии в 2005 году. Полнометражный дебют, фильм «Ритм» (Beat) Фербейк снял во время учебы в академии с бюджетом в 500 евро. Картина была отобрана в программу Международного кинофестиваля в Роттердаме. В следующем году Фербейк получил предложение от телевидения, и сделал телевизионную картину «Ю-Лан» (Yu-Lan), получившую хорошие отзывы критики. После окончания учебы Фербейк уехал на три года в Китай, откуда вернулся с фильмом «Шанхайский транс» (Shanghai Trance), кинематографическим портретом Шанхая и молодых людей, ослепленных блеском постоянно растущего и меняющегося мегаполиса. Картина снова была отобрана в программу Роттердамского кинофестиваля. Следующий фильм Фербейка «Ты там?» (R U There) был снят на Тайване и представлен в программе Каннского кинофестиваля «Особый взгляд». Последняя работа режиссера «Клуб “Зевс”» (Club Zeus) вновь участвовала в конкурсной программе фестиваля в Роттердаме и была удостоена приза «Возвращение тигра».

 

Подробности встреч и кинофильмов фестивальной программы можно узнать на сайте кинотеатра 35ММ www.kino35mm.ru и сайте www.coolconnections.ru

Вернуться к списку новостей