Юбилейный Х Московский Пасхальный фестиваль пройдет с 24 апреля по 9 мая. Он откроется 24 апреля в Концертном зале им. Чайковского выступлением оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В программе: Р.Щедрин «Хороводы»; С.Прокофьев Третий концерт для фортепиано с оркестром (солист – Денис Мацуев); А.Лядов «Волшебное озеро»; С.Прокофьев кантата «Александр Невский» (солистка – Ольга Бородина).

25 апреля в 14.00 в Зале Церковных соборов храма Христа Спасителя откроется хоровая программа. В первом отделении выступят Хоровая капелла им. Ревцукого (Киев), Камерный хор Татарстана (Казань), хор им. Свешникова (Москва), хор Мариинского театра. Во втором отделении под управлением Валерия Гергиева будет исполнена поэма Рахманинова «Колокола».

В этот же день в 19.00 в Зале им. Чайковского под его же управлением пройдет концертное исполнение оперы Г.Доницетти «Лючия ди Ламмермур», в котором примут участие Натали Дессей (сопрано, Франция), Сергей Скороходов (тенор), Владислав Сулимский (баритон), Саша Реккерт (стеклянная гармоника), солисты, хор и оркестр Мариинского театра.

Далее маршрут оркестра пролегает в Астрахань, Саратов, Оренбург, Челябинск, Екатеринбург, Омск, Астану, Алма-Ату, Уфу, Липецк, Воронеж, Киев, Калининград, Вильнюс, Минск, Смоленск.

Валерий Гергиев: «В регионах даем кое-где по два концерта в день, надеюсь, коллектив выдержит. Не объявлена программа на 3 и 4 апреля - если успеют доделать концертный зал в Астрахани – мы его откроем концертами.

Но в Зале Чайковского в любом случае мы даем два солидных концерта: 24-го на открытии и 25-го с участием Натали Дессей. Я не успел включить новую постановку «Мертвых душ» Щедрина в программу этого фестиваля. Но надеюсь, может быть, мы сможем показать ее фрагменты – по-моему, это одна из величайших опер ХХ века. 30 лет она ждала своего возвращения на сцену. Ее броская энергия сейчас же вызывает отклик в зале. Ну, а герои Гоголя сейчас актуальны как никогда.

У нас уже есть опыт в составлении 10 программ. Мы ушли от идеи исполнения концептуальный сочинений. Не играть же каждый раз Вторую симфонию Малера «Воскресение» или «Светлый праздник» Римского-Корсакова. Но публика каждый раз должна уходить с концерта ощущением радости бытия. В этом году мы откроем фестиваль «Хороводами» Родиона Щедрина, ведь это живущий классик, а сочинение практически не звучало. Нельзя не замечать  живущих корифеев, это было бы заносчиво. Если у меня есть грехи, часть их простится мне за то, что я играл Бориса Тищенко – то, что он сам хотел услышать и что не исполнялось 50 лет!.. Из звезд будут Ольга Бородина и Натали Дессей. Закрытие пройдет в Доме музыки – хотя там не самый располагающий к акустическим изыскам зал. Ну что же, дождемся 2012 года, когда в строй войдут и Большой зал консерватории, и обновленная старая сцена Большого театра. Говорят, БЗК будет теперь стоить гораздо дороже, но не стоило бы этого делать».

Вернуться к списку новостей