Сергей Филин - бывший премьер Большого балета и бывший художественный руководитель балетной труппы Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко - назначен художественным руководителем балетной труппы Большого театра. «Первое, чем я займусь в Большом театре - это корректировка репертуарных планов, намеченных до 2012 года», - сказал он на брифинге в Большом театре.

Контракт предшественника Филина, Юрия Бурлаки с ГАБТом истек 15 марта - руководитель балета ранее попросил освободить его от должности по собственному желанию, и генеральный директор Большого Сергей Иксанов подписал его заявление. Соглашение с Сергеем Филиным заключено на максимальный срок - на пять лет.

Иксанов отметил, что он рад, что Филин принял предложение театра возглавить его балетную труппу. Он добавил, что на это место было несколько кандидатов, но конечное решение было в пользу Филина: Большой театр - его родной дом, в котором он проработал 20 лет. В пользу Филина сыграло и то, что, по мнению Иксанова, за три года, что тот проработал в театре Станиславского, он стал настоящим профессионалом как худрук балета.

Сергей Филин отметил, что уход с поста руководителя балета Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко и переход в Большой дался ему нелегко, поскольку театр Станиславского тоже стал ему близким.

"Но я счастлив, что вернулся в свой родной дом, где все мне знакомо, где мои друзья и коллеги. За три дня, что я здесь в качестве худрука, не было человека, который бы не подошел ко мне и искренне не поздравил. Наш разговор с Анатолием Геннадиевичем был очень откровенным. Главной моей просьбой при переходе в Большой было разрешение довести до конца все проекты, которые были запланированы в театре Станиславского, с чем Иксанов абсолютно согласился", - пояснил он.

Однако этого не потребовалось - по словам Филина, руководитель театра Станиславского Владимир Урин заверил, что театр в состоянии завершить его проекты самостоятельно. Ранее руководство театра Станиславского отметило, что оно благодарно экс-коллеге за годы совместной работы, и пожелало ему успехов на новом месте.

"Все проекты в театре Станиславского делались большой командой, и я верю, что мое отсутствие не помешает их выполнению", - пояснил Филин.

Новый худрук балета Большого отметил, что первым спектаклем, который он ставил в театре Станиславского, был балет "Каменный цветок" Юрия Григоровича, которому предстоит поставить балет "Спящая красавица" в ГАБТе. По его словам, первым человеком, встретившимся ему в Большом театре, был как раз Григорович, который искренне поздравил его и сказал, что он очень за него рад.

Сергей Филин родился в 1970 году в Москве. Он - народный артист России, лауреат национальной театральной премии "Золотая маска", премии Международной ассоциации деятелей хореографии Benois de la danse. Филин был принят в балетную труппу Большого театра в 1988 году. Исполнил партии принца Дезире в "Спящей красавице", Зигфрида в "Лебедином озере", Альберта в "Жизели", принца Щелкунчика в "Щелкунчике", Ромео в "Ромео и Джульетте", Классического танцовщика в "Светлом ручье" и многие другие. Выступал как приглашенный солист, в частности, с труппами Английского национального балета, Балета Хьюстона, Венгерского национального балета, Балета Токио.

Вернуться к списку новостей