До 30 мая в Саратове проходит Третий Российский музыкальный фестиваль «Приношение С.Н. Кнушевицкому». Не случайно фестиваль основан именно в этом городе: родиной музыканта является г. Петровск Саратовской области, и первые шаги в музыке он делал в Саратовской консерватории под руководством знаменитого педагога С.М. Козолупова. В Петровске сейчас имя С.Н. Кнушевицкого носит музыкальная школа, участники фестивальных программ выступают перед ее учащимися и преподавателями.

Во время фестиваля, помимо выступлений в Саратовской консерватории им. Собинова, его участники выезжают с концертами в районные центры Саратовской области, в города Петровск, Вольск, Балаково.

В третьем фестивале «Приношение Кнушевицкому» принимают участие: Александр Рудин, Наталия Гутман, Святослав Мороз, Алексей Горохов (Великобритания), Стефан Попов (Болгария-Германия), Александр Гиндин, Алена Баева, Армен Назарян, Александр Скульский, Владимир Вербицкий. В двух концертах фестиваля выступит правнук С.Н. Кнушевицкого, виолончелист Сергей Суворов.

Святослав Николаевич Кнушевицкий (1907-1963) – выдающийся русский виолончелист, родоначальник советской виолончельной школы. Ему посвящены произведения многих композиторов, среди которых Н.Я.Мясковский, А.И.Хачатурян, С.С.Прокофьев и другие. Он многолетний участник легендарного трио, в состав которого входили Д.Ф.Ойстрах, Л.Н.Оборин и С.Н.Кнушевицкий.

Первые два фестиваля его памяти состоялись в 2007 и 2009 году. Было решено сделать событие традиционным и проводить его раз в два года.

Вернуться к списку новостей