22 и 23 марта в Михайловском театре Благотворительный фонд имени Мариса Лиепы представляет балетную программу «Русские сезоны XXI века», созданную по мотивам спектаклей дягилевской антрепризы.

Балет «Тамар», балетные миниатюры «Болеро» и «Послеполуденный отдых фавна» воссозданы в рамках проекта «Русские сезоны XXI века», которым руководит Андрис Лиепа. Вместе с труппой «Кремлевский балет» на сцену Михайловского театра выйдут Ирма Ниорадзе, Илзе Лиепа и Николай Цискаридзе.

Спектакли пройдут в сопровождении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра, художественный руководитель — Александр Титов.

«Тамар» — балет на музыку Милия Балакирева на лермонтовский сюжет — воссоздан хореографом Юриюсом Сморгинасом. Оригинальная хореография Михаила Фокина не сохранилась, так же как и сценография Льва Бакста. Художники Анна и Анатолий Нежные использовали фотографии начала века, чтобы сохранить стиль ушедшей эпохи.

«Болеро» на музыку Мориса Равеля и «Послеполуденный отдых фавна» на музыку Клода Дебюсси поставлены Андрисом Лиепой, который основывался на хореографии Брониславы Нижинской и Вацлава Нижинского. Художественное оформление Александра Бенуа и Льва Бакста воссоздано с сохранением авторских деталей.

Вернуться к списку новостей