С 22 по 27 марта в Российской академии музыки им. Гнесиных состоится Международный симпозиум «Орган в XXI веке». Он проводится в РАМ им. Гнесиных в шестой раз. Как и в прежние годы, участниками симпозиума будут представители мировой органной элиты. Строители органов, исполнители, ученые и педагоги из разных стран съедутся в Москву, чтобы обсудить актуальные вопросы органостроения, послушать выступления знаменитых российских и зарубежных исполнителей, познакомиться с историческими органами Москвы.

Концерты в рамках симпозиума пройдут в Большом концертном и Органном залах РАМ им. Гнесиных, Римско-католическом кафедральном соборе Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии, в Концертном зале Московского Дома композиторов, а также в Органном зале Хоровой школы мальчиков и юношей в Дубне. В них выступят: руководитель Мюнхенского Баховского хора и оркестра Гансйорг Альбрехт, композитор и органист Йейн Куинн (Великобритания), профессор Бременской высшей школы музыки Мартин Бёккер, уникальный немецкий органист-импровизатор Эльмар Ленен, один из лучших европейских барочных трубачей Михаэль Онимус (Гамбург), руководитель знаменитого немецкого хора Rundfunkjugendchor Петер Хаберманн, известный скрипач Луц Лесковиц (Зальцбург), ведущий американский органист Дуглас Буш, знаток органных опусов русских авторов Алексей Шмитов и интерпретатор музыки Баха солист Московской государственной академической филармонии, зав. кафедрой органа РАМ им. Гнесиных Александр Фисейский.

Наряду с произведениями классического репертуара, посетители концертов услышат множество новых сочинений, ранее не исполнявшихся в России. Особое место в обширной концертной программе симпозиума занимают опусы В.А. Моцарта, А. Гильмана, Й.Г. Райнбергера, М. Дюпре и О. Янченко, чьи памятные даты отмечаются в нынешнем году.

Отдельная концертная программа, которая прозвучит в Концертном зале Московского Дома композиторов 27 марта, будет целиком посвящена творчеству российских авторов.

В рамках симпозиума пройдет Международная конференция «Гнесинские органные чтения». Она состоится 24-25 марта в Малом зале РАМ им. Гнесиных. На конференции с докладами выступят авторитетные исследователи, исполнители-органисты, органостроители из России, США, Германии, Словении, Украины, Молдавии и Белоруссии. Конференция будет транслироваться в Интернете в режиме on-line.

Важным событием московского форума станет инаугурация органа-позитива фирмы «А. Шкрабл» (в Музыкальной гостиной дома Шувалова 27 марта в 15.00) (РАМ имени Гнесиных), переданного в безвозмездное пользование РАМ им. Гнесиных, а также презентация сборника «Органное искусство», содержащего доклады, зачитанные на конференциях Гнесинские органные чтения 2006-2009.

Вернуться к списку новостей