22 марта в Лос-Анджелесе начнется месячное турне Заслуженного Коллектива России оркестра петербургской филармонии, возглавляемого Юрием Темиркановым. Первые шесть концертов турне состоятся в штате Калифорния, на Западном побережье США. Затем оркестр и его главный дирижер переместятся на Средний Запад, где дадут пять концертов в Чикаго, штат Иллинойс, а также в городах штатов Индиана и Мичиган.

Далее путь музыкантов будет лежать на юг, в штаты Северная Каролина и Флорида, и только после этого оркестр приземлится на Восточном побережье, в Бостоне, штат Массачусетс. Затем состоится концерт в Северной Бетесде, штат Мэриленд, где встречи с Маэстро Темиркановым ждут не только многочисленные слушатели, но и друзья и коллеги из Балтиморского оркестра, которым Маэстро руководил с 2000 по 2006 год. Кульминацией гастролей станут два концерта в Нью-Йорке 13 и 14 апреля в Айзек Стерн Аудиториум, после чего оркестр даст еще два концерта в местах, находящихся к северу от Нью-Йорка, в концертном зале Корнуэллского университета, входящего в Лигу Плюща, в городе Итака, а также в городе Гринвейл, где 16 апреля и завершится это масштабное турне.

Солистами в гастрольных программах оркестра выступят американская виолончелистка Алиса Вейлерстайн и российский пианист Николай Луганский. В программе — сочинения Римского-Корсакова, Лядова, Рахманинова, Шостаковича, Брамса и Дворжака.

Организатором гастролей выступит компания OPUS 3 ARTISTS, которая сформировалась путем слияния трех разных продюсерских групп, одна из которых, ICM, в свою очередь, ведет свое начало от легендарного продюсера Сола Юрока. Этот импресарио прославился организацией гастрольных туров по Америке для артистов из СССР в 20-70 гг. ХХ века. Компания ICM организовывала гастроли Юрию Темирканову и его оркестру, начиная с 90-х гг. прошлого века.

Вернуться к списку новостей