Завершился IV конкурс молодых композиторов России и стран СНГ «Шаг влево». Основная цель конкурса – развитие инновационного музыкального мышления и возможность для молодых композиторов заявить о себе, а для публики - познакомиться с новыми музыкальными идеями.

В этом году из 20 партитур, присланных на конкурс из Москвы, Нижнего Новгорода, Казани и городов Литвы, Эстонии, Украины, Белоруссии жюри отобрало в финал 5 сочинений.

В жюри конкурса вошли дирижер Федор Леднев, композиторы Дмитрий Курляндский, Анатолий Королев, Владимир Николаев, Борис Филановский и другие.

Смотр закончился концертом в Парадном зале Центрального музея связи имени Александра Попова в Петербурге, где произведения финалистов прозвучали в исполнении «eNsemble ПРО АРТЕ» под руководством Федора Леднева.

Жюри присудило первую премию Василию Стругальскому (Москва) за опус «Miserere». Победитель конкурса окончил Московский металлургический институт, а музыкой он занимался в колледже имени Михаила Ипполитова-Иванова. Вторую премию за сочинение «Extremum» получила аспирантка Московской консерватории Наталья Прокопенко.

Вернуться к списку новостей