Вот и объявлены лауреаты премии ICMA-2011… Памятуя о том, что заключительное заседание жюри в этом году состоялось в красивейшем испанском городе Валенсии, где всех участников судейства принимал один из самых видных музыкальных театров мира Palau de les Arts Reina Sofia, интернет-ресурс РГМЦ представляет эксклюзивный материал, посвященный валенсийскому оперному театру…

 

«Город Наук и Искусств»

Уникальный культурно-развлекательный комплекс «Город Наук и Искусств» (Ciutat de les Arts i les Ciencies) в Валенсии включает в себя пять основных элементов: the Hemisfèric (кинотеатр и центр цифрового проектирования IMAX), the Umbracle (парковая зона), the Príncipe Felipe Science Museum (инновационный центр интерактивной науки), the Oceanográfico (крупнейший в Европе океанариум, содержащий более 500 разновидностей морской фауны) и оперный театр Palau de les Arts Reina Sofia.

Авангардная архитектура «Города Наук и искусств» растянулась на два километра вдоль оси прежде осушенной реки Турия. Сегодня в различных зданиях комплекса его посетители и гости могут узнавать любопытные аспекты, касающиеся достижений в области науки, природы, технологий и искусства. Значительная часть архитектурного замысла стала возможной благодаря выдающейся работе двух испанских архитекторов, признанных мастеров современности: Сантьяго Калатравы, авторству которого принадлежит оперный театр Palau de les Arts Reina Sofía, киноцентр IMAX, Научный музей и променадная зона с автостоянкой, а также самостоятельное многофункциональное пространство Agora, и Феликса Канделы, разработавшего поразительные крыши главного здания Океанариума. Архитектурный ансамбль исключительной красоты был сформирован таким образом, чтобы гармонично соединить пространство с содержанием. Это действительно Город, где свет и море завораживающей Средиземноморской традиции встретились в удивительном футуристическом решении.

Комплекс задумывался как крупнейший в мире центр, направленный на распространение и продвижение науки и культуры в обществе. Обращаясь к этой социальной концепции, основная идея стояла в том, чтобы выстроить пространство широкого содержательного диапазона, основанного на четырех важнейших областях человеческого знания: Космосе, Биосфере, Человеке и Культуре.

«Город Наук и Искусств» - это место, где сегодня каждый может получить уникальный и волнующий опыт, наблюдая захватывающие изображения на 900-метровом экране IMAX, путешествуя астронавтом в Международную космическую станцию, изучая динозавров Триасового, Юрского и Мелового периодов, принимая участие в живом научном эксперименте, путешествуя вдоль реки Нил или разглядывая почти на расстоянии вытянутой руки многочисленные ряды зубов устрашающих акул…

Но, пожалуй, самой грандиозным и завораживающим сооружением всего комплекса является именно дом музыки и искусства – необыкновенный театр Palau de les Arts Reina Sofia, включающий в себя оперный зал, а так же сцены для других театральных постановок, спектаклей и шоу. Именно здесь традиционно проводятся наиболее престижные театральные, музыкальные и оперные выступления мирового уровня.

>> http://www.cac.es/

 

Оперный театр Palau de les Arts Reina Sofia

Palau de les Arts Reina Sofia (Дворец Искусств королевы Софии) оставался последней незаконченной постройкой на территории «Города Наук и Искусств»; заработав в полную силу в 2005 году, он довел до завершения основную концепцию в ее культурном аспекте. Высокотехнологичное, многофункциональное и ультрасовременное пространство театра вывело не только Валенсию, но и весь Валенсийский регион на самые привилегированные позиции в музыкальном мире.

 

Архитектура

Монументальный двояковыпуклый объем здания театра, напоминающего по форме створки раковины, перекрывается изобретательной нависающей металлической конструкцией – «пером», поддерживаемым с одной стороны огромным пилоном. Крыша, или «перо» является самым захватывающим структурным элементом всего сооружения. Его рамочная конструкция, как бы окаймляющая основное здание, выполнена из листовой стали и весит около 3000 тонн. Поэтому точно рассчитанная структурная жесткость и геометрическая выветренность стали в свое врем настоящим прорывом в современном зодчестве.

Инновационное пространство театра в 40000 кв.м. вмещает в себя сценические площадки для проведения оперных, балетных и современных театральных постановок. Платформы здания спроектированы на разных уровнях со сложной системой взаимных проходов, лестниц и панорамных лифтов. Неповторимая архитектурная эстетика строится на взаимодействии стеклянных и непрозрачных поверхностей из белого бетона, а также оригинальных конструктивных решений. В окружении многочисленных садов, троп и зеркальных прудов, реализованное в белом цвете с ломаным мозаичным покрытием (выполненном в технике майолики), бликующее на ярком испанском солнце, космическое здание театра абсолютно пленяет и очаровывает.

 

Инфраструкутра

Основное пространство театра включает четыре зала:

- Главный зал (The Main Hall), вмещающий более 1400 человек, был разработан главным образом для оперных постановок, но также может быть трансформирован в площадку для балетных и других представлений;

-  The Master Hall в западном крыле, рассчитанный на 400 человек, был специально спроектирован для живых выступлений небольших музыкальных коллективов;

- The Auditorium, рассчитанный на 1400 человек, предназначен для проведения лекций и семинаров;

- The Martín y Soler Theatre, стоящий отдельным зданием, был задуман для разного рода прикладных искусств; здесь же находится Центр профессионального совершенствования имени Пласидо Доминго.

 

Руководство

Сегодня театр возглавляет австриячка Хельга Шмидт (Helga Schmidt). Именно с ее приходом сюда были привлечены лучшие силы современного мирового музыкального сообщества. Среди них: индийский маэстро Зубин Мета (Zubin Mehta), который с 2007 года проводит здесь ежегодный оперный фестиваль Festival del Mediterraneo; выдающийся американский дирижер Лорин Маазель (Lorin Maazel), музыкальный директор театра и глава его резидентского оркестра (Orquestra de la Comunitat Valenciana); а также Пласидо Доминго (Placido Domingo), который в 2007 году провел здесь свой знаменитый конкурс вокалистов «Operalia».

Также на базе театра существует Центр профессионального совершенствования имени Пласидо Доминго (Centre de Perfeccionament Placido Domingo), деятельность которого направлена на продвижение и поддержку молодых певцов и музыкантов со всего мира.

>> http://www.lesarts.com/

Материал подготовила Мария ЮРЧЕНКО

Вернуться к списку новостей